Ловись рента, большая и скользкая

Автор: Николай Анфалов, Александр Лаврушин
Одной из статей расхода в березниковском бюджете на следующий год должны стать рентные выплаты пожилым березниковцам, которые согласятся после своей смерти передать жильё в собственность муниципалитета.

Рента – это регулярный доход в форме процентов, получаемый с капитала, имущества или земли.
Идея материальной помощи пенсионерам в обмен на жильё витала в воздухе давно. И, судя по обращениям в редакцию, активно обсуждалась среди соответствующей части березниковского населения.
Суть предложений городской администрации – проста. Одинокие березниковцы, достигшие возраста 65 лет, и инвалиды впарве рассчитывать на помощь городской казны. Причём ежемесячную. Взамен такой услуги граждане завещают мэрии своё приватизированное жильё.

Все расходы, связанные с заключением договоров, оплате государственной пошлины, оформлением необходимых документов городские власти берут на себя.

«Положение о пожизненной ренте» «в целом» принято Городской Думой ещё в августе. Но широко не рекламируется. В ожидании поправок и уточнений.

По признанию соответствующих специалистов УГХ, с просьбой о заключении договора ренты к ним никто пока не обращался, именно потому что мало кто из жителей города об этом Положении слышал.
Согласно документу, договор пожизненной ренты заключается с одинокими пенсионерами, достигших возраста 65 лет, одинокими инвалидами первой и второй группы, в возрасте 55 и 60 лет соответственно. Договор заключается между гражданином и администрацией города. Есть ряд и других условий. Важно, например, рента устанавливается на период жизни гражданина. Или на период жини другого, указанного им гражданина. Кстати, интересно было бы дать Положение на экспертизу ещё и милиции. Поле для мошенничества открывается ой, какое большое.

Старикам надо знать главное, после того, как они поставят свою подпись на договоре, их квартира перейдёт в собственность муниципалитета, а договор ренты необходимо подписывать в присутствии нескольких человек, в том числе и нотариуса. Если пожилой человек заключает договор пожизненной ренты, то он может рассчитывать только на денежное пособие. В положении ничего не сказано о заключение договора пожизненной ренты с иждивением. Если бы это было то, кроме денег, пенсионеры получали бы уход. Например, питание, одежду, сиделку, ежедневные прогулки и т.д.
С другой стороны, рента – один из способов жилищной проблемы. По принципу: «вот умрут все, квартиры освободятся».

То, что рано или поздно Положение о ренте заработает никто из разработчиков не сомневается. И после этого березниковская мэрия станет полноценным игроком на рынке недвижимости.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс