Здесь умер Пётр, родился Путин

Автор: Александр Лаврушин
В один из дней, мне позвонил хороший знакомый и предложил бросить всё и поехать к нему в Питер. Я поехал. Чем буду заниматься, не знал. Кроме одного : мой знакомый – известный в городе художник.

Здравствуй Питер, это я!
Петербург встретил прохладно. Осенний ветер (хотя была весна) пронизывал до костей, а пасмурная погода с непрекращающимся дождём откровенно портила настроение. Товарищ мой, Федя, меня встретил, отвёз к себе, посидели за встречу, попутно он объяснил, что предстоит делать.
Из его рассказа получилось вот что. Оказывается, в Питере есть такое понятие: «делать деньги на искусстве». И «бизнесом» этим занимается чуть ли не половина жителей северной столицы. Собственно говоря, по этому же профилю осуществляла свою деятельность и фирма, в которой работал Федя.

Полировал для Путина
Знаете что такое реставрация и художественная обработка металла? Это одна из разновидностей того самого бизнеса, о котором в начале упомянуто. Только в один этот профиль входит и художественная ковка, и копирование «под старину» всяческих металлических безделушек, и литьё, и ювелирное дело, полировка, чеканка, золочение, металлопластика, серебрение, и прочее. В общем, всё, что связанно с историей, реставрацией и с воссозданием копий всяких известных вещей, находящихся в музеях за толстым стеклом. Для чего это нужно? Ну, вот захочет, к примеру, какой-нибудь олигарх построить у себя дома янтарную комнату. Не пойдёт же он в музей, грубо говоря, отдирать со стен пласты янтаря и возить их к себе домой на «Роллс-ройсе».

Для начала мне предложили заняться полировкой. Процесс несложный, особого умения не требующий. Знай, стой себе у специального станка и полируй.
Полируют дверные ручки «под старину», подсвечники, ажурные накладки на старинную мебель, и подобное. Но необязательно всё это будет потом украшать особняк очередного «Березовского». Многое можно увидеть в каком-нибудь дворце-музее или государственном учреждении. Так что не думайте, если вы подержались за дверную ручку в Эрмитаже, то это означает, что вы прикоснулись к истории и что за эту самую ручку когда-то держался кто-то из великих... Ошибочное мнение.

За дверные ручки, которые мне удалось отполировать, возможно, иногда берётся сам Путин, будучи в своей питерской резиденции. Фирма, в которой я работал, занималась также отделкой помещений президентской резиденции. А ещё автору этих строк также посчастливилось поучаствовать в грандиозной реставрации одного из крупнейших и красивейших соборов Санкт-Петербурга – Никольского морского собора.
Там мы с Федей монтировали сделанные по спецзаказу ограждения возле иконостаса и вокруг церковных киотов (киот – это такое обрамление, куда помещают икону). Будете в Питере, зайдите в этот собор, всё сами увидите.

Орден и Части тела
Чуть не забыл, пришлось ещё гальванопластику освоить. Статую «Рабочий и Колхозница», которая в Москве неподалеку от ВДНХ помните? Сделана она методом этой самой гальваники.
Гальваника в каком-то роде напоминает клонирование. Мы «клонировали» вещи. С помощью электрического тока, резины и всякой прочей химии.

Так мной Федей был «выращен» огромный Орден Победы, который потом был водружён на стелу, открытую под Питером в честь 60-летия Победы. Кроме этого, мне посчастливилось быть задействованным в изготовлении различных частей «тела» для скульптурной группы находящейся в Екатерининском парке, что в Царском Селе.
Так что впечатлений от поездки в Питер масса. Есть даже чем гордится: это же что получается, я делал своими руками то, что теперь века стоять будет и обращать на себя внимание жителей и гостей Санкт-Петербурга. Словом, попал я в историю.
Будет что детям и внукам рассказать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс