Вопрос-ответ

СТРАХУЙСЯ НА ЗДОРОВЬЕ
«Почему я должна так часто переоформлять свой медицинский страховой полис. Пытаются деньги таким образом заработать, что ли? И ещё ходят слухи, что с нового года страховая медицинская компания «Адонис-плюс» прекращает своё существование. Так ли это, и как в таком случае быть тем, кто там застрахован».
Т.Л.

На вопрос отвечает начальник страхового отдела Березниковского филиала МСФ «Адонис-плюс» Ольга Михайлова: «Страховой полис горожанина меняется в том случае, если он сменил место жительства или работу. Всё в рамках действующего закона – согласно правил обязательного медицинского страхования граждан Пермской области. Бывают случаи, когда работодатель заключает договора сроком на год. В этом случае каждый год медицинские страховые полисы всех сотрудников переоформляются бесплатно согласно договору
По поводу закрытия компании – неверная информация, которую распространяют конкуренты. Сейчас идёт процесс объединения двух медицинских страховых компаний – «Адонис-плюс» и «КапиталЪ Медицинское страхование». По сути, кроме укрупнения компаний, произойдёт только смена названия. А все заключенные договоры с нашими клиентами, и, конечно же, страховые медицинские полисы остаются действительными. Реорганизация компании не повлечёт за собой отказов в медицинской помощи населению. Поэтому, нашим застрахованным беспокоиться не о чем. Мы и дальше будем продолжать работу по выдаче и продлению полисов, организовывать контроль качества за оказанием медицинской помощи и защищать интересы наших клиентов».

ПО ПОЧТЕ НЕЛЬЗЯ
«Уважаемая редакция. Читала в вашей газете о том, что можно оплатить коммунальные услуги в любом Сбербанке России, так как на квитках указывается лицевой счёт квартиросъёмщика. Я собираюсь уехать из города на три месяца из города. Можно ли получать квиточки по почте, чтобы своевременно оплачивать за жильё?».
Елена Маслакова

По данным ООО «БИРЦ» практика оплаты коммунальных услуг за пределами города не предусмотрена. Связанно это, прежде всего с тем, что пока в городской информационно-расчётный центр не в состоянии отслеживать плательщика, если он покинул пределы Березников. В случае отъезда можно обратиться за помощью к соседям, сотрудникам или друзьям, которым вы доверяете, чтобы они временно оплачивали коммунальные услуги за ваше жильё.

БЕЗ ПРАВ – В ДЕТДОМ
Мою соседку лишают родительских прав на одиннадцатилетнего ребёнка. Можно ли нам (соседям) усыновить его? Если нет, то какова дальнейшая судьба мальчика?»
Татьяна Барсукова

На вопрос отвечает главный специалист отдела по охране прав детей Галина Плетнёва: «Во-первых, родительских прав мать надо ещё и лишить. Совсем не обязательно, что суд примет положительное решение. Если суд признает невозможность совместного проживания с родителем, ребёнок изымается из семьи и передаётся опекунам, приёмной или патронатной семье, крайнем случае – в детский дом. Через пол года, если родители не восстановят родительские права, ребёнок может быть усыновлён. Для оформления усыновления, необходимо обратится к нам в отдел, мы расскажем, какие потребуются документы. Если ребёнок не будет усыновлён, мы выбираем ему форму его проживания до момента совершеннолетия. Если не удастся передать ребёнка патронатной или приёмной семье, отправляем его в детский дом. Став совершеннолетним, он либо прописывается на прежнем месте жительства родителей, либо идёт в армию, или продолжает учиться, устраивается на работу. Тех, у кого нет родственников и жилья, мы ставим в очередь на предоставление жилья. Но она движется очень медленно. В этот период (пока не обзаведутся своей квартирой) они проживают в общежитии».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс