Террорист без паспорта

Жизнь беспаспортного гражданина всё больше осложняется.
На днях журналист «Городской газеты» отправился в Сбербанк (а если конкретно – отделение 8405/ 0086, на улице Пятилетки). Цель была очень простая: заплатить банковским переводом за книгу, присланную по почте. Ранее такая операция проделывалась неоднократно и без проблем. И на этот раз никаких сюрпризов не предвиделось.
Тем, кто не пользовался такими услугами, поясню для ясности. Книга приходит заказной бандеролью. В неё вложено платёжное извещение, с которым и следует направиться в банк.

В бланке типографским способом уже проставлены фамилия и адрес покупателя. А также все координаты почтовой фирмы. Так было до сих пор и этого было достаточно. Однако, операционист в кассе поинтересовалась ещё и наличием паспорта.

– Захватил случайно. А что, без паспорта вы и платёж не примете?
– Нет.
– Это с каких пор такие новшества? У вас и так без паспорта вклад не открыть, деньги не положить, не снять, валюту не купить, не продать... Разве что банкомат паспортных данных не требует.
– Не злитесь. Это не наша инициатива. Вообще, так должны делать во всех банках. По закону.
– Какому закону?

После этого вопроса банковский служащий представила документ. Из него следовало, что, (цитата) «начиная с 22 сентября текущего года, приём банком платежей наличными деньгами (за исключением операций по оплате жилья и коммунальных услуг, услуг связи, расчётов с бюджетами всех уровней на сумму менее 600 000 руб.) осуществляется только при предъявлении документа, удостоверяющего личность».
Данная инструкция, и это также было указано в представленном документе, имеет два основания.

Первое. Федеральный закон, принят четыре года назад – "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма". В обихлде этот закон именуют «законом против отмывания денег.

Второе. Инструкция Центробанка от 19 августа прошлого года "Об идентификации кредитными организациями клиентов...» Цель инструкции та же, что и у закона – борьба с терроризмом.
Почему законы и инструкции, приятые ... тому назад, начали выполняться только сейчас, осталось неизвестным. Березниковские служители кредитов и банкнот не смогли прокомментировать данный факт. Советовали читать законы, изучать собственные права.
И носить при себе паспорт. Вдруг ещё какая-нибудь инструкция появится.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс