Культурный курьер

ТЕАТР ВЗРОСЛЫЙ ...
На открытие юбилейного театрального сезона в КДЦ собрался весь, что называется, бомонд. Собрание почтили присутствием многие деятели культуры, кое-кто из бизнесменов, толпа журналистов, мэр города со всеми заместителями.
Торжественную часть не затягивали. Театр называли то кораблём, то светочем. В общем, у кого на что фантазии хватило. Заметно волновался главреж Сергей Хрущёв.

Потом был спектакль. «Божий одуванчик». Однако, не все его оценили. Кое-кто из вице-мэров заснул. Кое-кто обсуждал дела насущные. Вернула в реальность спящих и болтающих фраза одного из героев: «Ты должен иметь либо здоровье, либо деньги. Либо не воруй». Зрители долго и бурно аплодировали.

...И ДЕТСКИЙ
Сказка «Ивана Седьмого» в постановке московского режиссёра.
После премьеры толпа ребятни долго выясняла возле галереи фотопортретов, кто из актёров кого играл. А на улице, у фонтана разворачивались настоящие баталии на темы сказки.
Тем временем в коридорах театра актёры прощались с режиссёром – Людмилой Макеевой. На днях она уезжает домой. Не навсегда.

КВН ЧЁРНЫЙ...
Афиши и рекламные объявления обещали нечто невероятное, то чего «вы никогда не увидите по ТВ».
Чёрный юмор, конечно, подразумевает переход за грани принятых приличий. Но никак не откровенную пошлятину. Зрители начали уходить после первых десяти минут. Программа, представленная соликамской командой КВН «Бред-фактор» (действующий чемпион области по чёрному КВН) и пермской сборной «Маг» (трёхкратный экс-чемпион) не всем пришедшим пришлась по вкусу.
При том, что подавляющее большинство зрителей – молодёжь, которая свободно употребляет мат в своей речи и любит «это» дело.

Удачных шуток у обеих команд было много, но всё впечатление портила нередко проскальзывавшая скабрезность. Ради себя самой. Порой кавээнщики краснели, исполняя те или иные «шедевры» чёрного юмора. И пытались запретить фото и видеосьёмку. Видимо, боялись, что знакомые в ТАКОМ виде увидят?)

Впрочем, те зрители, которые остались, веселились от души. К коонцу двухчасовой программы, уже не стесняясь, вопили во весь голос известное слово из трёх букв. Им было интересно, потому как – необычно.

...И БЕЛЫЙ
Аура «чёрного» юмора сказалась и на играх чемпионата города по обычному КВНу. Игроки шутили зло, агрессивно, мрачно. Но не часто.
Чего-то особенно смешного от малого финала не ожидал почти никто из тех, кто был зрителями и членами жюри. Выступали команды, занявшие в отборочных играх вторые-третьи места.
Заметно, что команды-участницы малого финала заметно выросли в творческом плане, то есть в качестве и количестве собственных шуток, привлекательности сценок-миниатюр. Под сомнением оказалась даже победа фаворита игры – сборной «КИКС».

Хотя какие были жертвы. В зрительный зал киксы вбросили ящик бананов. Для одной сценки самого младшего кавээнщика, Сашу, обрили налысо прямо за кулисами. Но преследовавшие их по пятам «Березников юные строители» («БЮС», ПУ-31) уступили лишь на последнем конкурсе. Дабы защититься от обвинений в подсуживании члены жюри провели после игры «разбор полётов».
Участники получили сладкие и денежные призы (все команды). А зрители получили удовольствие. И пошли ждать большого финала, который состоится 26 ноября. Неизвестно где.
Авторы: Алексей Гарин, Александр Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс