Богатство к ногам

Автор: Ирина Каримова
Современная жизнь очень быстро упраздняет многие вещи. Мы перестали носить бабушкины кольца – вышли из моды, или передавать из поколения в поколение мебель наших предков – уже не тот «фасон». И всё же, обладать семейной реликвией, согласитесь, приятно. Одна из вещей, способная претендовать на вечную актуальность – ковёр.

Ковры обладают почти магическими свойствами. Они могут сделать атмосферу всего дома теплее, придать ему индивидуальность, доставить истинное удовольствие от прикосновения к нему. С другой стороны, ковёр может стать самостоятельным элементом оформления комнаты, может выделять и украшать какую-то зону или же полностью формировать облик помещения.

На протяжении долгих веков персидский ковёр считается непревзойдённым в своём жанре. В пятнадцатом веке во Франции на импорт ковров из Персии тратилось столько денег, что королевская казна часто была под угрозой полного истощения.
В Иране даже в самой бедной семье есть ковры, на которых проходит жизнь целого поколения. По узорам ковра можно прочесть историю рода. Самое интересное, что потёртый ковёр, по которому ходили прадеды, для многих народов имеет большую ценность, чем новенький, купленный в лавке по соседству. Это, кстати, ухватили современные производители: сегодня в уважающем себя салоне ковров можно найти экземпляр, который намерено состарили. Оценить этот нюанс могут только истинные эстеты.

СПРАВКА «Городской газеты»:
Самый древний из дошедших до нас ковров был соткан более 2000 лет назад. Найден он был русскими археологами в 1949 году во время раскопок царского могильного кургана в Пазырикских горах в Сибири. На шерстяном ворсовом полотне вытканы изображения оленей, коней и грифонов. Ковёр выполнен в технике узелкового плетения, которая применяется до сих пор.

Если ценность алмаза определяют каратами, то ценность ковра – его плотностью. Чем она больше, тем качественнее и, соответственно, дороже обойдётся вам ковёр. Существуют специальные методики вычисления плотности, которая измеряется количеством узелков на квадратный метр. Так, например, плотность шёлкового ковра может достигать полутора миллионов узелков на квадратный метр. Но и на глаз можно определить, насколько мастерски выполнено изделие, стоит только вглядеться в него поближе: узелки должны быть мелкими, рисунок – чётким и тонким, а сам ковёр пластичным.

Не смотря на то, что действительно качественный ковёр может быть очень дорогим, это не значит, что вам придётся сдувать с него пылинки и ходить по нему на цыпочках. Всё, что он от вас потребует это – регулярно пылесосить, что значительно продлит срок его службы, и подвергать при необходимости глубокой чистке, доверив её специалистам химчистки или самостоятельно с помощью специальных средств.
Главные враги ковров – жёсткие щётки, горячая вода и сырость. Но не время.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс