Цзю против наркоты

Автор: Алексей Гарин
«Добивай его! Работай сам, не жди. Не вяжись! В голову давай! Смотри, он открылся!» Это – бокс. Большой бокс. В Березниках.

Среди десятков боксёрских соревнований, которые прошли в нашем городе за последние три года, турнир «Бокс против наркотиков» стоит особняком. Березниковский турнир состоялся в рамках всероссийской акции «За здоровую Россию».
К нам съехались почти все самые титулованные спортсмены Уральского региона. Возраст от 18 до 25 лет. У каждого за спиной десятки, а то и сотни боёв, большая часть из которых выиграна. Титулы чемпионов Урала, России.

Из трёх десятков участников турнира шестеро представляли Березники. Уровень школы березниковского бокса отметил и президент областной федерации Пётр Павлов.
В небольшой зал «Спектра» утолкалась почти тысяча зрителей. Желающих было больше, но свободное место оставалось только на ринге.

Однако красивых боёв было немного. Один раз в азарте боксёры едва не отправили в нокаут рефери (судью на ринге). Зато вялых потасовок, затянувшихся пробежек вдоль канатов ринга хватало. «Да они ж не боксируют, они гладят друг друга», в сердцах буркнул один из судей. Кстати, и судьи на соревнованиях были то, что надо - профессионалы. Один из них – чемпион мира среди военнослужащих – Константин Горбунов, наверное, раскидал бы всех парней, как котят. Но в программе не было поединков между судьями.
Не было и проигравших. Тридцать участников разделили на пятнадцать пар. Победитель получал «золото», проигравший – «серебро».
Несмотря на большое число зрителей (в том числе – детей) в зале было очень тихо. Секретарь не раз обращалась к залу: «Уважаемые зрители, активнее поддерживайте спортсменов». А зрители проявляли активность исключительно, когда на ринге появлялись березниковцы.

«Я не знаю, кто из вас Костя, - неслось с трибуны, - но ты Костя сделай этого, покажи ему «цзю». Таких воплей было много, когда побеждал наш Константин Хайдуков. Он, вместе с Сергеем Коневым и Ринатом Закировым завоевал «золото», отстояв честь березниковского бокса. Трое против наркотиков.
Ещё одно наблюдение. Редко какой вид спорта в нашем городе может похвастать таким количеством спонсоров. Больше двадцати фирм помогли проведению соревнований.
Всё-таки за здоровую Россию и Березники без наркотиков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс