Заборные крепости

Садоводы закончили сезон. Оставляя свои летние квартиры, они с ужасом ожидают сезона грабежей. Однако разграбление садовых домиков проблема не только для садоводов, бросающих своё имущество не произвол судьбы, но и для тех, кто остаётся жить за городом зимой. Как сделать дом настоящей крепостью?

Привычные средства защиты решётки на окнах, металлические двери, высокие заборы не всегда оправданы, считает заместитель директора охранного агентства «ВАДИ» Николай Норин. «Прежде чем тратить деньги, - рекомендует он, - оцените ценность имущества. Зачастую средства защиты обходятся гораздо дороже старой мебели или чахлого холодильника. У меня нынче у самого унесли из бани бак. Сейчас я закрываю дом и баню на обычную вертушку. Пусть заходят. Всё что нужно, я увёз».

Высокий забор, вопреки мнению многих, вовсе не является непреодолимой преградой. Забор, по мнению, профессиональных защитников, прежде всего, должен защищать участок и дом от посторонних глаз, но не выделяться на общем фоне. Иначе он только привлечет внимание грабителей.
Не провоцируйте злоумышленников, советуют профессионалы. Не оставлять на виду газонокосилки и другую технику. Лучше всего закрыть участок, чтобы он не просматривался с улицы.
Причём непроницаемый забор, по мнению Николая Норина, является лучшим средством защиты от воров, чем металлическая сетка – она просматривается и легко режется обычными секаторами. «Можно оставить и сетку, но только если двух сторон от неё высадить непроходимую живую изгородь, - советует он.

Поклонникам металлических дверей, по мнению профессионалов, стоит маскировать – обить деревом или синтепоном. Решётки на окнах также вызывают у грабителей непреодолимое желание узнать, что же именно они скрывают. Поэтому устанавливать их рекомендуют между оконными рамами, а ещё лучше – изнутри. Пусть стёкло и разобьют, но в дом грабители не влезут. Считается, что перечисленных мер вполне достаточно, чтобы защитить дом от воров. Можно даже оставить на крыльце бутылку водки, чтобы разочарованные грабители не сожгли неприступную для них крепость.

Если вы живёте в деревне круглый год, то полезно, считают охранники, провести освещение к воротам участка, чтобы, подъехав на машине можно было увидеть, нет ли посторонних.

Мощный отпугивающий фактор для вора – сторож в доме или любой другой человек.
А установление всяких ловушек типа минирование огорода или отравленный коньяк в доме для незваных гостей законом запрещены. Хотя, казалось бы, в своём доме и на своём участке человек волен делать всё, что ему заблагорассудится.

Специалисты охранных фирм предлагают установить у сторожа в садах или в загородном доме кнопку тревожной сигнализации. Устройство монтируется в любом помещении, его можно замаскировать. Вторую кнопку, как брелок можно носить с собой. Радиус её работы до полутора километров. Нажав на кнопку, хозяин передаёт сигнал SOS на пункт охраны, после чего к нему выезжают сотрудники. Единственная проблема - удалённость от города. От подачи сигнала и до приезда охранников на место вызова уходит от пяти до десяти минут. За это время преступники могут скрыться.

По информации, имеющейся в распоряжении «Городской газеты», сейчас ни один из владельцев садовых домов и дач не заключил договор с охранными службами. Слишком дороги, считают они, услуги охраны.
Пока граждане предпочитают обходиться собственными силами. И надеются. Авось пронесёт.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс