Письма читателей

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей. Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ.

НАКОПИТЬ ЛЮБОВЬ
Смена общественного уклада всегда вызывает широкомасштабный социальный стресс и, как следствие, рост алкоголизма и наркомании. Люди оказываются под грузом проблем, и, будучи не в силах противостоять психологическому прессингу, которому подвергаться их жесткая действительность, уходят в иллюзионный мир, который предлагает спиртное и наркотики.
Неудивительно, что быстрее всего этому поддаются дети с их восприимчивой, эмоциональной натурой.
Дети с отклоняющимся от нормы поведением, зависимостью от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ мало, в чём виноваты. Как можно обвинять несмышлёнышей!? Ведь они зависят от нас, от взрослых. Тепло, уют, эмоциональную поддержку по праву рождения эти дети должны получать в семье, в кругу близкого окружения.

Однако их родители, удовлетворяя свои низменные потребности, напрочь забывают о том, что у них есть дети, за которых они несут ответственность.
Такие дети так мало видели позитивного, зато им хорошо известна другая сторона жизни. Они знают, что такое несправедливость, обман, унижение, голод, эмоциональное отвержение, их кругозор безмерно узок, они ожесточены и агрессивны.
Формирование у детей любви к прекрасному невозможно, если нет в жизни ситуаций, в которых такой опыт можно накапливать
Обратившись за помощью к директору Березниковского музыкального училища Г А Штейнле, мы получили не только поддержку.

28 сентября 2005 состоялся первый выездной концерт. Нашему пониманию были представлены не только классические произведения, но и попурри из детских сказок. Многие ребята впервые увидели настоящий саксофон. А как следили их оживлённые глаза за движением руки виртуозно владеющего инструментом аккордеониста. Невозможно забыть как под музыку Евгения Доги "Мой ласковый и нежный зверь" в фортепьянном исполнении, четырнадцатилетний мальчик, направив свой взгляд на усыпанные желтой листвой деревья за окном, думал о чём-то своём, очень очень личном. Было ощущение, как будто мальчишки на миг забыли о том, что мир жесток. Конечно, мы не делаем ставки на то, что кто-то из них вдруг решит стать музыкантом, но если душа хотя бы одного человека распахнётся на встречу прекрасному, то это уже маленькая победа.

Коллектив отделения медицинской психологии и подросткового наркологического отделения благодарит Г. А. Штейнле, О.С. Карналь и весь коллектив преподавателей и студентов музыкального училища за помощь в проведении профилактического курса по Эстето-терапии.

И как бы не сложилась судьба этих ребят, мы уверены в одном, что наступит тот миг, когда божественная музыка найдет своё в их душах, в сердцах.
Коллектив отделения медицинской психологии и отделения подросткового наркологического отделения МУ "Психиатрическая больница"

Адрес для писем: 618 400, Главпочтамт, ая 48.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс