Хочу ответить

На вопросы граждан страны отвечает президент Российской Федерации Владимир Путин (фрагменты прямой линии 27 октября).
Окончание. Начало в предыдущем номере

МОНОПОЛИЯ НЕ ОПАСНА
«Речь идет о партии "Единая Россия". На данный момент у действующей власти нет серьезной оппозиции. Не считаете ли вы, что данные моменты, во-первых, создают предпосылки для бесконтрольности действующей власти, а во-вторых, в плане развития демократического государства это шаг назад. Ведь нами руководила КПСС, и мы все помним, чем это закончилось. Спасибо».
Е.И. Норенко (Приморский край)

«Хочу напомнить, что Коммунистическая партия Советского Союза зафиксировала свое монопольное положение во власти в конституции СССР, где она была названа руководящей и как-то там ещё. Какой-то направляющей силой политической. По сути дела в Советском Союзе была только одна легальная оппозиция - Русская Православная Церковь. Другой никакой оппозиции легальной в СССР не было. Что касается "Единой России", то да, это доминирующая политическая сила сегодня в стране и в Государственной Думе, но это нормальное явление для всех демократических стран. У власти оказываются те, кто выигрывают на выборах, те, кто на выборах набрали наибольшее количество голосов. Трудно согласиться с тем, что у них нет оппонентов. Да, они могут проводить свои решения большинством голосов, но оппонентов у них достаточно. Это и ЛДПР во главе с Владимиром Вольфовичем Жириновским, это и "Родина", которая, хоть и раскололась, активно критикует действующую власть вообще и "Единую Россию" в частности. Это, наконец, КПРФ, которая является системной оппозицией на протяжении всех этих лет. Поэтому опасности возврата к монополии на власть не существует».

ИНТЕРЕСНАЯ ПЕНСИЯ
«Продолжительность жизни в стране меньше, чем возраст ухода на пенсию. Сейчас обсуждается вопрос о продлении пенсионного возраста. Объясните, пожалуйста, на каком основании увеличивается возраст ухода на пенсию? Спасибо».
Хейша Сейшан (Сочи)

«Да, этот вопрос всё чаще обсуждается в экспертной среде. И связан интерес к этой проблеме, конечно, с демографией. Количество людей работающих и количество пенсионеров у нас меняется в пользу пенсионеров. Это может создать определенные проблемы для Пенсионного фонда, для других структур, которые заняты в этой сфере. Говорится также о том, что продолжительность жизни в России гораздо ниже чем, скажем, в Европе, где принято решение об увеличении возраста выхода на пенсию. Что я сам лично по этому вопросу думаю.

У нас продолжительность жизни, действительно, ниже. Но не за счет тех людей, которые добрались до пенсии, этот срок примерно такой же, как в развитых странах, скажем, в европейских. Общий срок жизни у нас гораздо ниже за счет того, что у нас очень много людей погибает в трудоспособном возрасте, в молодом возрасте, в среднем возрасте.
Вместе с тем, я против увеличения сроков пенсионного возраста, и пока я президент, такого решения принято не будет. Считаю, что нужно стимулировать людей, которые считают, что после выхода на пенсию они могут продолжить трудовую деятельность по состоянию здоровья. Создавать условия заинтересованности продолжения трудовой деятельности - можно, но, не ущемляя их пенсионных прав».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс