Экстримбус

На днях работники одного из крупных промышленных предприятий по дороге на работу пережили настоящий шок. Автобус, полный пассажиров, загорелся. Обошлось без жертв.

Предприятие владеет собственным автопарком, чтобы работникам было удобнее до работы добираться.
Очевидцы рассказывают, что когда автобус бело-голубого цвета доехал до деревни Пермяково в салоне почувствовался запах горелой резины. Через некоторое время появился дым. По свидетельству очевидцев, дым в салоне автобуса был настолько плотным, что пассажиров задней площадки не было видно.

О том, что в машине большая задымлённость немедленно сообщили водителю. На что тот ответил, знаю, в курсе и продолжал движение. Миновав деревню, автобус начал подниматься в гору, и в это время в салон прорвалось пламя. Кто-то из пассажиров выкрикнул: «Пожар! Сейчас все сгорим заживо». Остановив автобус, водитель пытался открыть среднюю и задние двери, но они не получалось. Заклинило. После нескольких неудачных попыток двери всё же удалось открыть. Люди ринулись, началась давка. Несмотря на весь ужас происходящего никто из пассажиров не пострадал. Лишь с некоторыми женщинами случилась истерика.
Как говорят очевидцы происшествия, до места работы часть из них добиралась на попутных машинах, а часть шла до заводской проходной пешком.

Происшествие с автобусом для руководства автопредприятия стало полной неожиданностью:
Как говорят руководители автопарка: «У нас на линии работает единственный автобус бело-голубого цвета, остальные автобусы зелёного цвета. Автобус этот на стоянке. Он осмотрен и никаких следов пожара в нём не обнаружено. Водитель ни о каком происшествии не докладывал».

«Никаких данных о происшествии с нашими автобусами не зафиксировано ни диспетчером, ни контролёром. Никаких сообщений о пожаре в диспетчерскую не поступало. Если с нашими автобусами нечто подобное случается, мы немедленно высылаем резервный транспорт. Никто пешком на работу не ходит. Об этом знают все работники».

По всем существующим правилам водитель обязан докладывать о происшествии диспетчеру предприятия. Для этого автобусы оборудованы рацией. У водителя бело-голубого автобуса есть ещё собственный сотовый телефон.

Как стало известно «Городской газете», этот же автобус с государственным номером 711, задымился спустя несколько дней у магазина №45.
На этот раз водитель автобуса сразу открыл двери и выпустил людей на улицу. Люди, вспоминая минувшее происшествие, без разговоров вышли из автобуса, пересели на следующий транспорт. Некоторые пассажиры не пожелали покидать автобус и доехали до работы в задымлённом салоне.
«Будем разбираться», - сказали «Городской газете». А пока злополучный автобус ездит на работу полупустым. Люди садиться в бело-голубой боятся.
Автор: Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс