Соседи с кровью

Автор: Алёна Козырева
Спокойной и счастливой жизни березниковцев мешают не только смена погоды и растущие цены на бензин. Но и банальные домашние насекомые.

Речь не о тех домашних паразитах, которые завелись в квартире по вине хозяйской нечистоплотности. Тут и винить-то некого. Кроме себя самого. Способы борьбы здесь понятны и элементарны: иди в магазин и накупи соответствующей «химии».

Разговор о, так сказать, обобществлённых тараканах, вшах, крысах и т.д., которые расползаются по многоэтажному дому из подвалов, спускаются с чердаков, заходят через порог квартиры. С такими «соседями», как ни борись, толку на пару дней. А последствия могут растянуться до бесконечности.
Анна, жительница дома №69 по улице Юбилейная: «Эти твари к нам из подвала лезут. Сначала у моей девочки зуд начался. Мы пошли к дерматологу, тот сказал: «чесотка». Выписал лекарства, дал направления на анализы. В аптеке удивились, мол, что ещё один рецепт, в городе, что – эпидемия?

А когда появились результаты анализов, выяснилось, что это укусы блох. Мы ковёр пылесосили по два раза на дню. Потом специальным мелком намазали, так пол превратился в кладбище насекомых. Сейчас я на больничном, видимо, они во время укуса какую-то заразу занесли. У меня все ноги опухли, теперь антибиотики пью. Всех соседей опросила, у них та же проблема».

По действующему Жилищному Кодексу за состояние жилья и его санитарную безопасность несёт ответственность собственник. То есть муниципалитет и владельцы приватизированных квартир. А таких в Березниках – больше 70 процентов. Причём собственник, и это также оговорено в новом кодексе отвечает не только за собственную жилплощадь, но и за часть повала, чердака, лестничной клетки. В общем, тех самых общих площадей, на которых кровососущие и грызущие твари и размножаются.

В самое ближайшее время мэрия намерена высчитать свою долю собственности (а значит – и ответственности в каждом жилом доме). Такое задание выдано Управлению по распоряжению муниципальной собственностью. Если, допустим, из сотни квартир в доме неприватизированы только три, то и отвечать мэрия будет только три процента общей площади дома.

К этому стоит добавить и то обстоятельство, что до 1 марта следующего года жильцы будут вынуждены определиться с формой управления своим домом.
Создадут товарищество собственников жилья, отдадутся на откуп мэрии, или же изберут иной способ, предусмотренный Жилищным кодексом. Во всех случаях стоимость услуг по истреблению паразитов войдёт в тарифы на обслуживание жилья.
Любовь Шишигина, начальник домоуправления ООО «Стройремонт»: «Подобная ситуация не редкость. К нам довольно часто обращаются жильцы, ставшие «жертвами» насекомых и грызунов. Причем, как показывает практика, большинство пострадавших проживают в домах, подъезды которых находятся в ненадлежащем состоянии. Отсутствуют железные двери, нет замков на дверях, ведущих в подвальное помещение, не проводится ежемесячная санитарная уборка. По всем этим случаям нашими работниками проводится проверка, а потом мы направляем письменное заявление в СЭС. Далее проблемой занимается эта служба».

Виктор Барашкин, директор МУП ЖПЭТ-1: «Мой совет жильцам: чаще сами обращайте внимание на состояние подвала и чердака в вашем доме, попытайтесь организовать уборку в подъезде и, конечно же, при малейшем подозрении, обращайтесь в ваше домоуправление или в городской отдел госаноэпидемнадзора. Со своей стороны могу добавить, что нами подобные случаи никогда без внимания не остаются. Только за прошлый квартал, мы обработали тридцать домов, где имелись подозрения на грызунов и насекомых приносящих вред человеку».
Вот и выбирайте соседей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс