Профбесполезность

Автор: Андрей Лучников
Сегодня снова всероссийски протестуют профсоюзы. Пподробности о березниковской ситуации – см. стр. 1.

Кстати, на днях в Березниках состоялись торжества, посвящённые 100-летию профсоюзов...
Теперь - урок истории.

Первые стачки, как известно каждому из школьного курса истории, на русских фабриках состоялись ещё в конце девятнадцатого века (слова «Морозовская стачка» сидят в памяти каждого, кто закончил среднюю школу). Стачки продолжались и т.д. В 1905 году на фабриках и заводах стали образовываться первые рабочие организации. В смысле: рабочие стали объединяться, дабы защищать свои права и – при необходимости – организовывать стачки, бить штрейкбрехеров и отражать атаки тогдашнего ОМОНа – казаков вкупе с жандармами. Словом, «пока мы едины, мы непобедимы».

Тогда же, в 1905 году состоялась первая Всероссийская стачка. Большевистские историки именуют её «Всероссийской политической». Требовали отставки правительства и всяких демократических свобод. Тогдашние профсоюзы (как утверждают историки) сумели организовать массовые выступления по всей стране. И – обратите внимание! – прекращение работы на фабриках, заводах и т.п. Неудовлетворённые снижением прибыли (в связи с забастовкой) тогдашние «олигархи» добились от тогдашнего самодержца конституции и всяких демократических свобод. «Царь испугался, издал манифест...»
Сегодня по всей стране – кроме Березников – работники бюджетной сферы под водительством профсоюзных комитетов устраивают ещё одну акцию протеста, всероссийскую. Которые проходят ежегодно. Правда, цари не пугались ещё ни разу за истекшие годы. Смысл? Не даёт ответа тройка-Русь... Не дай Вам Бог видеть русский пикет бессмысленный и бесполезный.

Мэрия ничего сделать не в силах, потому что таково законодательство. Областное Законодательное Собрание может, но не видит этих пикетов. Государственная Дума... Словом, до Бога - высоко, до царя – далеко.

В конце 20-х годов период самовластия профсоюзов закончился – разгромом и последующим расстрелом т.н. «рабочей оппозиции» в большевистской партии.
С той поры профсоюзы стали придатком заводской администрации, который имел власть только потому, что сидел на денежных потоках. Кому путёвку дать, кого в санаторий отправить... Именно поэтому профбоссы очень протестовали насчёт «единого социального налога» и выводили профактивистов на улицы во «всероссийских акциях». Право распоряжаться деньгами отбирают!

Хотя. Работа профсоюза заключается только в одном: защищать интересы работников. А не: сидеть на кормушке работодателя. Защищать, а не сидеть. Нынешние профсоюзные организации – включая те, которые в нашем городе – занимаются «сидеть». Ну, приучили их так. Приручили.
А выйти на площадь или помитинговать, конечно, можно. Если времени не жаль.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История