Мы пошли другим путём

Сегодня в России проходит Всероссийская акция протеста работников образования. Учителя (точнее – профсоюзы учителей) будут в очередной раз протестовать и требовать.

Березниковские педагоги (или их профсоюзные активисты) в этот раз на «акцию протеста» не выйдут. Проще говоря: перед «белым домом» уже не будут мёрзнуть несколько десятков (до сотни) женщин и девушек с радостными лозунгами на листах ватмана.

Так бывало во все предыдущие годы: березниковцы приходили протестовать. Против «грабительских реформ», против «обнищания народа», за «достойную зарплату». Наблюдать за этими действами было всегда любопытно. В том смысле, что смысла постоять и помёрзнуть не было никакого: муниципалитет ни одного из этого вопросов решить не может (не в законе), а из Кремля нашу Советскую площадь не видать. Да если и было б видать... Шахтёры в Москве два месяца касками стучали, а толку?

В этом году профсоюзы подумали... А может, профсоюзные активисты утомились за эти годы. Да и профбоссы кое-чему научились.
Например, в руководстве городского Координационного совета профсоюзов говорят примерно так: «А какой смысл митинговать на улице? Из года в год учителя, врачи, воспитатели приходят к мэрии. Я с трибуны им рассказываю, как они плохо живут, будто они этого сами не знают»,
На этот раз «протестанты» намерены цивилизованно собраться в муниципальном Культурно-деловом центре, «обсудить проблемы» и «принять обращение». Оно и правильно – в КДЦ теплее, а толку - столько же.

Тем не менее на что-то профсоюзы ещё рассчитывают. Например, говорят так: «Если повлиять на федеральных финансистов нам достаточно сложно, то донести свои требования до депутатов областных и городских - вполне реально».
Словом, профсоюзная работа в том, что... Раз в году (или несколько раз в году) попротестовать в рамках Всероссийских акций. Чудесно.

А вот мнение одного из представителей городских властей: «Я знаю, что они приглашают депутатов, я не против. Но сам не пойду. Потому что знаю, о чём меня будут спрашивать: чём может помочь городской бюджет. Ничем. Трансферты для зарплат бюджетникам спускают на уровень региона. Основные цифры утверждает Государственная Дума. Что мы тут можем сделать? Кроме того, какой смысл вообще в этой стачке? Если основные цифры федерального бюджета уже утверждены. До того, как началась забастовка».

Ещё, рассказывают, на совещании профсоюзного руководства предложили дороги перекрыть. Можно подумать, правительству есть дело до того, ходят в каких-то Березниках троллейбусы. Требование об оставке всего правительства за «антинародные реформы» также не было поддержано (воистину, разум торжествует). Однако планируется собрать подписи под требованием об отставке министра образования. Чудесно. А главное – действенно.
Впрочем, профсоюзные активисты считают: «Эффект есть и будет. Ведь не одна, не две школы «встают на дыбы», а целые города протестуют. Не слушать мнение народных масс – большой риск для власти. И наш народ это уже доказывал».

Для справки: первая Всероссийская акция протеста профсоюзов в новейшее время состоялась 1 мая 1992 года.
Авторы: Андрей Лучников, Алексей Гарин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс