...Штыки, чай, найдутся... Без тебя не обойдутся

Автор: Алексей Гарин
«Перестаньте охотиться на призывников. Вы не должны подкарауливать их, похищать из квартир и отправлять в армию, - жёстко требовал губернатор, - не нарушайте закон!»
«Но тогда я не выполню план по призыву», - ответил военком.
Этот разговор случился на днях в Санкт-Петербурге.
В Березниках тоже есть проблема уклонистов.

ПЛЕННИКИ СТРАХА
Но не до такой степени, чтобы парней из квартир похищать. Если год назад в списках уклоняющихся от призыва на армейскую службу числилось больше сотни березниковцев, то к нынешнему призыву их число сократилось до сорока шести.
Причём никаких облав для этого не понадобилось. Работу по поиску уклонистов ведут несколько совершенно безоружных людей: председатель общественного совета «Отечество» Надежда Апанович, один из помощников участковых инспекторов УВД и пара сотрудников из отдела по призыву городского военкомата.

Работают они просто – обходят квартиры, в которых прописаны парни, которым по возрасту положено в армии служить, а те в военкомат и носа не кажут. Как пояснила журналисту «Городской газеты» Надежда Апанович причин скрываться у призывников две. Первая – страх. Мол, в армии им будет очень плохо.
Вторая – тоже страх: как только они перестанут таиться, их немедленно схватят и без всяких разговоров увезут в армию. Как в Петербурге.

СКРЫВШИЕСЯ НЕГОДНИКИ
Больше полусотни парней «поисковой группе» всё-таки удалось застать дома. Никто никого никуда насильно не тащил. Пацанам (хотя какие там пацаны в 25-26 лет?) вручили повестки на медицинскую комиссию. Результат оказался ошеломляющим: значительная часть «партизан» пряталась долгие годы совершенно зря. Их признали негодными к службе по состоянию здоровья или дали отсрочки.
Как ни странно, многим из сорока шести березниковцев, числящихся уклонистами, надеть погоны тоже «не светит». Кому-то полагается отсрочка на лечение или по семейным обстоятельствам. Несколько человек покинули Березники насовсем, забыв сняться с воинского учёта. Потому и числятся неявившимися на призывную комиссию.

ОЧЕНЬ НЕПОЛНЫЕ
Интересно, что без отметки о постановке на воинский учёт в другом городе трудно будет устроиться на работу на любое солидное предприятие. До двадцати семи лет, когда заканчивается призывной возраст.
Хотя, может быть, никто никуда и не уехал. Поскольку подтверждающих документов ни сами уклонисты, ни их родители в военкомат не предоставили. Вот несколько примеров (цитаты по отчётам).

Роман Х. (1980 года рождения). Родители не знают, где он находится. Закончил всего пять классов школы.
По этому поводу Надежа Апанович отметила, что военкомат намерен ходатайствовать перед Комитетом образования об учреждении в городе специальной вечерней школы, для таких вот «с очень неполным школьным образованием».

Александр Б. (1984 г.р.) Окончил школу, два курса техникума (потом бросил), уехал учиться в ПТУ в Свердловск. Родители утверждают, что у него болит желудок.
В этом случае два основания для отсрочки – учёба и заболевание. Кстати, по направлению военкомата лечат бесплатно, что немаловажно при нынешней недешёвой медицине (если захочешь лечиться самостоятельно).

МАМА, НЕ ОТКРЫВАЙ!
Андрей К. (1980 г. р.)Дверь открыла мать. Сообщила что у сына нетрадиционная ориентация с детства. А сам он сейчас учится в Перми, адрес неизвестен.
Возьми справку об учёбе или об ориентации – и нет проблем, не надо скрываться. То же самое относится и к
Кириллу С. (1986 г. р.) Больше месяца нет дома (родители по этому поводу ничуть не беспокоятся!). Перенёс желтуху.
Роман А. (1983 г. р.)По словам деда, юноша окончил школу балета, четыре курса института в Перми и уехал жить в США. С учёта, однако, не снялся и числится уклонистом. Хоть через Интерпол разыскивай.

БЕЗ ОТМАЗОК
Одна из причин сложившейся ситуации в том, что призывники толком не знают ни законов (об отсрочках по болезни и прочим обстоятельствам), ни своих прав. Принесите подтверждающие документы, и претензий со стороны военного ведомства к вам не будет.

Тем, кто решил выйти из подполья (или вывести оттуда своего сына), нужно обратиться в городской военкомат (кабинет 18). Там никто орать не будет, всё разъяснят, в армию без комиссии тоже не заберут. Если сразу в военкомат идти страшно, обращайтесь в Совет «Отечество» (телефон 6-61-26, кабинет Совета ветеранов в городском УВД).
Надежда Апанович: «Мы не отмазываем от армии. Но если есть основания, мы поможем добиться отсрочки. «Отечество» за то, чтобы в армию шли служить здоровые парни».

«Служить Отечеству – единственно достойное занятие для человека». Это сказал Пётр Первый.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс