Новости от 11 октября

ВЫБОРЫ НЕ В БЕРЕЗНИКАХ
Березники больше не будут тратиться на содержание администрации Троицкого сельского совета. В 2005 году из городского бюджета на нужды этого поселения выделено почти шесть миллионов рублей. Как пояснила «Городской газете» глава администрации сельсовета Валентина Жукова, несмотря на то, что сельсовет территориально принадлежит Усольскому району, содержится он на средства березниковского бюджета. Такое двойственное положение длится с начала шестидесятых годов прошлого века. Муниципальная реформа, начатая нынешним президентом, положила этому конец. В минувшие выходные в Пермской области состоялись муниципальные выборы в 20 населённых пунктах. В результате с 1 января будущего года на территории Усольского района образуется Троицкое сельское поселение с самостоятельным бюджетом. Из 15 кандидатов в представительный орган поселения избраны 10 депутатов. Из своего состава они должны выбрать главу поселения.

ЗДОРОВЬЕ ПО ПАСПОРТУ
Паспорт здоровья должен быть у каждого березниковского школьника. А в перспективе и у каждого ребёнка в возрасте от 0 до 16 лет. Об этом заявил на вчерашнем совещании мэр Игорь Папков, рассказывая об итогах рабочей поездки в Краснодарский край. Здесь состоялось заседание Ассоциации «Биологическая обратная связь». Под «биологической обратной связью» понимают специализированные компьютерные программы, предназначенные для корректировки здоровья пользователей. Сейчас в Березниках четыре школы оснащены такими кабинетами: №-№3, 9, 16 и речевая школа. Процент охвата учеников колеблется от 7 до 45 процентов. В следующем году администрация планирует увеличить количество школ с кабинетами «биологической обратной связи». По мнению Папкова, в Березниках есть все условия, чтобы каждый ребёнок был не только умным, но и здоровым.

ПОДАТЬ ТЕПЛО К КОНЦУ
До сих пор нет отопления в 27 домах города. По словам заместителя начальника Управления городского хозяйства по вопросам жизнеобеспечения Анатолия Корюкова, данный факт никак не связан с задержкой подачи тепла. Отопление, как и планировалось, во все муниципальные теплосети было подано 21 сентября. Отсутствие теплоснабжения в домах специалисты поясняют техническими причинами: неполадками самих жилых помещениях. Некоторые из них отапливаются частично. Иными словами часть домовых батарей пропускает тепло, другая часть – нет. В данный момент идут работы по устранению всех дефектов. Полностью охватить теплоснабжением жилую часть города – на сто процентов планируется уже к концу текущей недели, пояснил Анатолий Корюков.

А ТАКЖЕ...

Принята концепция областной программы «Семья и дети Прикамья на 2006-2010 гг.». На её реализацию планируется выделить в следующем году 71 миллион рублей. Всего за пять лет – 384 миллиона рублей.

В районе переулка Локомотивный вскрыт и подожжён гаражный бокс, обгорели находящиеся там автомобили. Виновные лица устанавливаются.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс