Надуть без проводов

Автор: Ирина Каримова
Неожиданный звонок по мобильному телефону. Вежливый голос сообщает, что вы выиграли крупный приз. Так начинается один из приёмов мошенничества в сфере сотовой связи.

Заплати и выиграй
Как правило «вежливый голос» представляется сотрудником какой-либо известной радиостанции с сообщением о выигранном призе. Последующий разговор складывается примерно так: для получения приза, вас просят пополнить свой баланс путём покупки и активации карты оплаты мобильного телефона. Активировать эту карту просят не самостоятельно. Необходимо созвониться с вымышленным сотрудником радиостанции и, после того как он якобы соединит вас со службой экспресс-оплаты, набрать индивидуальный номер купленной карточки.

Причём, чем ценнее ваш «выигрыш», тем большую сумму с вас потребуют внести на лицевой счёт.
Массовый характер такого надувательства в крупных городах России приходится на лето и осень 2003 года. Сейчас, когда подобным махинациям перестали верить в крупных городах, мошенники перебрались в населённые пункты помельче. Типа Березников.

Срубить на страхе
Выманивание номеров картоплаты может вестись не только под видом лотерей.
Другой часто практикующийся способ – звонок с просьбой помочь родственнику или знакомому, попавшему в неприятную ситуацию. В этих случаях мошенник представляется знакомым сына или дочери и рассказывает историю о ДТП, в которое эти сын или дочь попали (сбили «пешехода», «стукнули машину гаишника», «попались на алкоголе» и прочее). Поясняют, что гашники готовы отпустить нарушителей за энную сумму. Что деньги нужны срочно, например, через пятнадцать минут.

Дальше по «лотерейному» сценарию: предлагается купить телефонные карты и сообщить их коды. Техника срабатывает в том случае, когда перепуганным родственникам не удаётся дозвониться до своих детей. При этом набор номера моет быть как абсолютно случайным, так и вполне осмысленным.

Одинокая женщина
хочет познакомиться

В других случаях злоумышленники ищёт жертв на интернет-сайтах. Выглядит это так. Молодой человек знакомиться с девушкой в интернете. Она высылает ему свою фотографию и номер телефона. Только позвонить на него нельзя – номер заблокирован, а денег у неё нет, и будущий кавалер должен выслать ей номер карты оплаты. Получив номер, мошенник, естественно, скрывается.

Эсэмэснуться
Различные акции, типа пришли SMS и выиграй машину (билеты, телефон, футболку), проводятся на вполне законных основаниях. Но, к сожалению, многие абоненты сотовых компаний считают ключевым словом в SMS-игре «призы» и забывают про слово «розыгрыш». Шансов на реальный выигрыш в такой игре ничтожны. К примеру, одна из активных участников такой акции потратила около пяти тысяч долларов на 29 тысяч SMS в адрес организаторов одного из розыгрышей, но так ничего и не выиграла.
Правда, бывают случаи действительного выигрыша: картинки или мелодии для сотового телефона. При этом следует не забывать, что не всякая картинка или мелодия подойдёт именно к вашему телефону.
Об этих обманных схемах стоит предупредить детей, которые чаще всего готовы потратить весь телефонный баланс на липовые SMS.

Понимая, чем это грозит населению, многие муфтии мусульманских стран под страхом шариатского суда запретили мусульманам участвовать в розыгрыше призов при помощи текстовых SMS. Пояснив тем, что такие розыгрыши призов являются азартными играми, участвовать в которых исповедующим ислам нельзя по определению.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс