Новости от 7 октября

РЕМОНТ КАПИТАЛЬНО УСТОЯЛ. ПЛАТЯТ НЕ ВСЕ
Областной суд оставил без изменения решение березниковского городского суда об отмене постановления мэрии «О тарифах для населения на жилищно-коммунальные услуги в 2005 году». Напомним, постановление утвердило плату за капитальный ремонт не только для собственников жилья, но и для нанимателей. Данное обстоятельство, по мнению прокурора города Олега Рыбина, противоречит Гражданскому Кодексу. Городской суд удовлетворил заявление прокурора и признал недействительным постановление городской администрации в части установления платы за капитальный ремонт для нанимателей муниципального жилья. Кассационная инстанция согласились в решением березниковского суда.

ФОРМЕННОЕ ДЕЛО
Требуют ношение формы от учеников школы №30. На днях учеников одного из пятых классов отправили домой, дабы те подобающе переоделись. На вопрос «Городской газеты» с чьей санкции поступило указание, преподавательский состав школы отказались признавать данный факт. По словам директора школы Елены Обориной, в школе действительно введена форма. Однако отлучать от уроков за несоответствующий внешний вид учитель не имеют права. Единственной мерой наказания, пояснила директор, становится запись в дневнике для родителей с просьбой обратить внимание на одежду ребёнка. По Уставу школы форма учащихся должна быть «светской, классической». Но некоторые школьники по-прежнему отдают предпочтения джинсам или спортивным костюмам. Именно на ношение такой одежды в школе и налагается запрет. Предпочтительны юбкам, брюкам классических цветов: чёрный, серый, синий. Цвет блузок и рубашек не регламентируется.

ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО
Вчера из отделения травматологии Первой городской больницы выписана учащаяся училища №53. Днём раньше, 5 октября примерно в девять часов утра она была сбита машиной вневедомсвенной охраны. Происшествие случилось в тот момент, когда девушка, выйдя из троллейбуса на остановке «Дом учителя» (напротив училища №53), обошла машину спереди и вышла на проезжую часть. По свидетельству очевидцев, девушку отбросило на проезжую часть. Минут через десять девушку увезли в больницу. Медицинские работники отказались комментировать состояние здоровья потерпевшей, ссылаясь на врачебную тайну.

Директор ПУ №53 Алла Лапарёва, пояснила, что девушка учится на первом курсе: «Дорожно-транспортное происшествие случилось по её вине, мы съездили вместе в травматологию. Я могу заявить, её здоровью ничего не угрожает, сотрясения мозга нет, отделалась ушибами».

Начальник Межрайонного отделения вневедомственной охраны Олег Сухотерин, подтвердил, что автомобиль действительно принадлежит их предприятию, но от дальнейших комментариев воздержался.
По данным березниковского ГИБДД, перекрёсток Ленина – Юбилейная является одним из наиболее опасных с точки зрения безопасности движения.

Елена Тимофеева, сотрудник березниковского отделения ГИБДД по пропаганде: «В профессиональные училища сотрудники березниковского отделения ГАИ с профилактическими беседами не выходят. Мы рассказываем о правилах поведения на дорогах ученикам школ, воспитанникам детских садов, яслей, а так же учащимся дополнительного образования. Такая профилактическая работа ведётся в течение всего года».

Ольга Сиротина, заместитель директора по воспитательной работе ПУ-53: «Каждое 1 сентября, а также в течение всего учебного года с учащимися училища проводятся беседы по Правилам дорожного движения. Особенно вопросам безопасности на дорогах большое внимание уделяется на уроках по основам безопасной жизнедеятельности. Каждый учащийся, получивший инструктаж по Правилам дорожного движения, расписывается в протоколе. То, что произошло с нашей ученицей, объясняется её невнимательностью, видимо она очень спешила на занятия. В связи с этим несчастным случаем, среди учащихся проведены дополнительные беседы».

Виктор Купершмидт, заместитель начальника березниковского ГИБДД: «В правилах дорожного движения сказано, что пешеходам запрещён выход на проезжую часть, не убедившись, что поблизости нет транспорта. Напоминаем элементарные правила, троллейбус и автобус нужно обходить сзади. Трамвай спереди. Только в этом случае пешеход видит встречный поток машин».
В общем, посмотрите направо. Посмотрите налево.
А пострадавшая ученица может приступить к занятиям уже с завтрашнего дня. Пока повезло.

ОТКРЫЛИ ВОСЬМУЮ, ЗАКРОЮТ ВОСЬМОГО
Вчера открылась восьмая «Выставка–ярмарка товаров и услуг народного потребления». Исполняющая обязанности первого должностного лица города Людмилы Богрянской сказала, что: «Основной целью выставки является получение бизнесом, предпринимателями и предприятиями уникальной возможности продемонстрировать итоги свое деятельности за год». До сих пор аналогичные выставки проводились в различных дворцах культуры, в этом году организаторы арендовали дворец спорта «Темп»: понадобилось больше выставочной площади. В этом году в выставке приняли участие более девяноста фирм, организаций и малых предприятий Березников и других городов Прикамья. Их сфера деятельности самая разнообразная: от текстильной до ремонтно-отделочной. В рамках выставки пройдут семинары, презентации, дегустации, лотереи и конкурсы. Ярмарка будет работать до 8 октября.

БЕРЕЗНИКИ – МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЕ
В Березниках проживают граждане 78-ми национальностей. Согласно данным последней Всероссийской переписи населения (2002 год) численность березниковцев, причисляющих себя к русской национальности составляет 157 тысяч человек (82 процента). Далее по степени убывания численности идут: татары, украинцы, коми-пермяки, немцы, белорусы и т.д. Численность постоянного населения города составляет 175,2 тысячи человек. В сравнении с данными предыдущей переписи (1998 год) численность березниковцев сократилась более чем на 20 тысяч человек.

А ТАКЖЕ...

Мэр Березников Игорь Папков вступил в партию «Единая Россия». Члены Политсовета местного отделения партии единогласно проголосовали за нового кандидата.

Дождь со снегом ожидается в Прикамье в ближайшие дни. Об этом со ссылкой на прогноз областных синоптиков сообщило агентство «Новый Регион».

ГОРОД-СТРАНА-МИР

Эпидемиологи Березников рекомендовали руководителям крупных промышленных предприятий начать вакцинацию работников против гриппа.

Посвящение в учителя прошло в Доме работников просвещения. В березниковских школах стало на 41-го молодого специалиста больше.

По представлению президента России на пост губернатора Пермского края предложена кандидатура исполняющего обязанности губернатора Пермской области Олега Чиркунова.

В Перми стартует экологическая акция «Спасибо, что не мимо». Тем, кто будет бросать мусор в урну, подарят сувениры с девизом акции.

Группа «Ночные снайперы» намерена подать в суд на вице-мэра Перми Валерия Старикова. Подом может стать заявление чиновника, о том для артистов, заявляющих о своей нетрадиционной ориентации, будут действовать повышенные ставки на аренду концертных площадок.

Закрыты рейсы дальнего плавания по Каме. Последним пришёл туристический теплоход из Москвы.

На ядерном реакторе, принадлежащем Институту реакторных материалов, расположенному в Свердловской области, сработала аварийная защита. Причиной срабатывания называется короткое замыкание в блоке управления. Пострадавших нет, реактор остановлен, радиоактивное заражение и предпосылки к нему отсутствуют.

Военнослужащие российской армии снова будут носить каракулевые папахи. При этом Министерство обороны высказалось против введения ботинок вместо кирзовых сапог.

Шахтеры провели в Москве митинг протеста против тяжелого материального положения горняков-пенсионеров

В проекте федерального бюджета- 2006 заложен рост расходов Федеральной службы исполнения наказаний. Прогнозируемое увеличение количества заключённых – 40 тысяч человек.

Комитет Шведской королевской академии наук назвал новых лауреатов нобелевской премии.

Первый руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир заявил, что готов назвать имя своего преемника.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал законопроект, согласно которому штат не будет субсидировать расходы на виагру тем, кто когда-либо обвинялся в сексуальных преступлениях. На федеральном уровне подобная программа была урезана в начале 2005 года

Палестинский парламент принял решение создать собственную комиссию по расследованию обстоятельств смерти бывшего лидера Палестинской автономии Ясира Арафата.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс