Жильё моё

В Москве не выдержали
Выселение должников за неуплату по всей стране идёт давно. Москва до сих пор держалась. Ситуация в столице, по сравнению с другими регионами, достаточно благополучная. Вовремя не платят за жильё порядка 5 процентов жителей. В Березниках в разные месяцы доля неплательщиков может превышать 15 процентов. Всего за московскими должниками числится около 800 миллионов рублей. За березниковским – порядка 170 миллионов рублей (на 1 сентября 2005 года).

Недавно суд одно из московских округов принял историческое решение – выселить гражданку Галину Тюпину. Ее муж эмигрировал за границу, а сама она долгое время принимала наркотики, затем начала пить, но в последние месяцы решила начать новую жизнь и даже устроилась на работу. Правда, погасить долги так и не успела. Когда Галина уже собирала чемоданы, чтобы перебраться из муниципального благоустроенного жилья в общежитие, один из депутатов московской Городской Думы оплатил ее долг – все 23 тысячи рублей. Деньги, по его словам, он вынул не из собственного кармана, скинулись знакомые: "Я съездил, познакомился с этой женщиной, и мы захотели дать ей шанс не опуститься. За всех должников мы платить не собираемся, но рады, что смогли помочь хотя бы одному человеку".

В Биробиджане – за тараканов
Продать на публичных торгах однокомнатную приватизированную квартиру. Такое решение вынес недавно городской суд Биробиджана. Квартиру отняли у собственника за то, что он превратил её в помойку. Иск в суд подал прокурор города. Он просил суд прекратить право собственности на жильё согласно статье 293 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение».

В качестве аргументов прокурор рассказал, что владельцы квартиры в ней элементарно не убираются, не делают ремонта и потому превратили жизнь своих соседей в настоящий ад: тараканы и прочая нечисть расползается по всему дому.

Хозяева очень долго игнорировали предписания коммунальщиков и милиции привести жильё в порядок. И по решению суда право собственности на квартиру прекращено. Если решение вступит с законную силу, и квартира будет продана с публичных торгов, её владельцы получат вырученные от продажи деньги за вычетом расходов на исполнение судебного решения. А как бывший собственник эти деньги истратит – это уже его личная проблема.

Решение по данному делу может создать прецедент после того, как свои разъяснения даст Пленум Верховного Суда РФ.

В Туле не только самовары
Первые слушания по искам группы жителей Тулы к городской администрации прошли в районном суде. Жильцы требуют произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги за апрель-август и вернуть переплаченное.

В апреле этого года мэрия Тулы приняла решение о повышении квартплаты (содержание и ремонт жилья) на 40-60 процентов. В мае тысячи людей вышли на митинги протеста, мэр Сергей Казаков досрочно ушёл в отставку. Нынешний исполняющий обязанности первого руководителя города Владимир Могильников признал апрельское повышение квартплаты "результатом заблуждения, в которое коммунальные работники ввели экономистов управы города", и подписал постановление о снижении цен на содержание и ремонт жилья с сентября.

По распоряжению губернатора Тульской области была проведена правомерность повышения квартплаты. Выяснилось, в тарифы на содержание и ремонт жилья были включены, например, содержание 100-процентной армии дворников, (хотя в наличии их всего 30 процентов), каменщиков, штукатуров, маляров, плотников... В тарифы "вогнали" расходы на содержание сметного бюро, отдела приватизации и прочих чиновничьих контор.

При перерасчёте общие расходы на содержание жилого фонда снизились с 1 миллиарда рублей до 600-т миллионов рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс