Власть и армия едины

Автор: Андрей Лучников

Состоялись инструкторско-методические военные сборы руководящего состава городских и сельских администраций Прикамья и военных комиссаров тех же городов и районов. Игорь Валентинович Папков на сборы не поехал – находился в командировке.
Главы» (извините сей канцелярский термин) и другие чиновники соревновались – среди прочего – в стрельбе из АК-74. Для несведущих расшифруем: «Автомат Калашникова модели 1974 года» (на складах и вооружении русской армии в настоящее время имеются также АК-48, АК-90, АК-92... а также ПК, КПВТ и т.д.)

Лучше всех отстрелялся сотрудник Правового управления березниковской мэрии Владимир Солодкин.
Здесь следует уточнить, что подобного типа «военные сборы» проводятся едва ли не ежегодно, причём едва ли не по всем краям и областям. «Подобного типа» - для руководителей различного уровня властей.

Например, в 1997 году областной (Пермский) военкомат проводил подобные сборы, которые широко освещались областной прессой. Дело было в канун губернаторских выборов. Тогдашний губернатор Геннадий Игумнов несколько раз продемонстрировал перед камерами, что знает, где спусковой крючок у различных видов стрелкового оружия (что заслуживает несомненного уважения). По итогам сборов ему было присвоено очередное воинское звание. Кажется, полковник. Впрочем, в любом случае – полковник запаса.
Случались в Прикамье и другие военные сборы градоначальников, после которых едва ли не каждый из градоначальников получал очередное повышение в звании – кто - капитана, а кто – майора. Естественно, запаса.

Для информации. В русской (уже после Советской) армии, согласно уставам и директивам, существуют три категории «запасников». Первая – те, кто подлежат возврату на военную службу в первую очередь. Вторые - ... ну и понятно. Очерёдность определяется, как правило, возрастом. Поскольку защитить Родину могут, прежде всего, молодые и здоровые. «Запасные» (даже офицеры, особенно которые – «в возрасте») этого уже не смогут. Физически.

Тем не менее, военкоматы с завидной регулярностью проводят военные сборы руководителей сёл, городов и губерний. Те – стреляют из автоматов-пулемётов-гранатомётов, доказывают свои мужские достоинства. Вот – недавно по TV показывали – губернаторская сборная Тульской области выезжала на военные сборы. Кто-то даже в цель попал. А кто-то просто был заснят как стреляющий из КПВТ (Крупнокалиберный пулемёт Владимирова танковый).

Тут хотелось бы, в частности, заметить, что любимое Министерство обороны едва ли не ежемесячно добивается увеличения бюджетных расходов на оборону (слов нет, оборона – дело святое). А вот, например, в Приморье в очередной (шестой или седьмой раз за последние три года) взорвался очередной склад боеприпасов. «Предназначенных к утилизации», как сообщило TV. Где-то денег нет, а где-то боеприпасы девать некуда. Какая связь со сборами больших начальников? Да никакой. Впрочем, особенно красиво в репортаже из Тульской области смотрелись «джипы», на которых будущие обладатели очередных офицерских званий прибыли на сборы.

Создалось такое впечатление, что после стрельбища – шашлычок и всё сопутствующее.
Остальные вопросы, касаемые профессионализма и уровня подготовки родной (сперва – русской, затем – Красной, затем – Советской, теперь – российской) армии уважаемый читатель может додумать сам.

P.S. Владимира Солодкина наградили грамотой. Вручая её, березниковский военком Владимир Зуев сказал, что Владимир Солодкин не держал в руках оружия с 1974 года и отличился, несмотря на это.
Чтобы не было недоразумений: Владимир Солодкин к «большим начальникам» не относится. А Игорь Папков, которого можно отнести к данной категории, на сборы не поехал. Березниковцы всё-таки – народ наиболее разумный.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс