Повышение "Не"

Президент Путин месяц назад, в числе прочих благих социальных инициатив, предложил повысить зарплату медикам. Причём резко: на десять тысяч рублей в месяц врачам и на пять тысяч – медицинским сёстрам.

Повышение окладов предположительно (пока не утверждён бюджет, все указания президента лишь предположительны) коснётся врачей общей практики и медсестёр, работающих с ними. Это когда в одном лице и терапевт, и ЛОР, и стоматолог, и гинеколог, и все остальные специалисты. К врачам общей практики приравняли терапевтов.

СПРАВКА «Городской газеты»:
Под инициативу президента подпадают 57 тысяч врачей и 70 тысяч медсестёр страны. За бортом глобального повышения окладов пока остаются 552 тысячи докторов и 1,3 миллиона медицинских сестёр. В Березниках пропорции примерно такие же
.

НЕ терпение
Игорь Столяров, врач «узкого» профиля: «Вы ещё спрашиваете, как я к этому отношусь? А догадайтесь. Я, специалист с высшим образованием и большим стажем, буду получать в полтора раза меньше медсестры, только что окончившей училище! А исправить всё может лишь тот, кто это предложил – президент. Понимаю, что он хотел как лучше. Но либо он сам в медицине мало разбирается, либо его подставили. До конца года, до принятия бюджета, ещё можно отыграть назад. Через массовые акции, через СМИ, через депутатов. И мы к этому готовимся».

Бывали на Руси бунты «медные», бывали «соляные», был даже Октябрьский переворот. А теперь будет бунт «медицинский»?
Валерия Смородинова, медсестра: «Я очень негативно отношусь к такому повышению зарплаты. Вас удивляет, что я не хочу этих «бешеных» денег. Но ведь не в них дело. Начнутся сплетни, наговоры».
Аль Пачино в знаменитом фильме «Адвокат дьявола» сказал: «Зависть – самый мой любимый из грехов».

НЕ исключено
Так чего ждём? В смысле: ожидаем?
Галина Шамсина, главный врач Первой городской больницы: «Врачи слишком заняты работой. Наверное, поэтому ко мне пока обращений на эту тему не было. Но не исключено, что такие разговоры ведутся в их среде».

Валерия Смородинова, медсестра: «В конце концов, всё может вылиться в массовые акции протеста. Такой разрыв в зарплатах несправедлив. Что делать? Федеральная власть вряд ли изменит своё решение и повысить зарплаты всем одновременно на одну сумму. Так что сглаживать проблему придётся областным и городским властям, придумывать, как компенсировать такой разрыв в зарплатах медиков».

Не ново
Впрочем, разница зарплат для российской (и березниковской) медицины состояние не новое.

Игорь Столяров, врач «узкого» профиля: «Мы, «узкие» специалисты, в поликлиниках всегда были материально ущемлены. У нас не было ни надбавок за участковость, как у терапевтов, ни за работу в операционных, как у врачей стационаров. Но мы мирились с этим, хотя разница в оплате при одной и той же квалификации доходила до 30 процентов. Но теперь-то будет в три раза. Это абсурд!»
И врач пойдёт на врача?

НЕ колоссально
Конкретные суммы в пять и десять тысяч – цифры лукавые. Если для врача, работающего где-нибудь в Черноземье за три тысячи рублей в месяц, повышение окажется колоссальным, то для медиков из районов Крайнего Севера 10 тысяч – не столь уж великие деньги. А если учесть инфляцию и значительный рост коммунальных тарифов с всё того же января, получится, что одни бедные станут чуть богаче. Другие – не станут.

НЕ новость
Елена Кудашова, главный бухгалтер городского Управления здравоохранения пояснила, что существуют два разных официальных понятия: «средняя ставка» и «средняя зарплата на физическое лицо» (в последнем случае врач может работать больше, чем на одну ставку).
Сейчас эти цифры составляют соответственно для участкового терапевта 4983 и 8575 рублей. Для среднего медперсонала (фельдшера, медсёстры) 3865 и 6807 рублей. Для врачей «узкой специализации» - 5730 и 10226 рублей.

Следовательно, в Березниках почти каждый медик работает на две ставки. То есть, в Березниках работают вполовину меньше медиков, нежели предусмотрено нормативами. Нагрузка на врачей, соответственно, вдвое вдвое возрастает. И, соответственно, вдвое снижается коэффициент полезного действия.

Это – не новость для нашего города. Ещё в старосоветские времена березниковские медики создавали свой забастовочный комитет, добиваясь повышения зарплаты. И говорили о двукратном превышении нагрузки. И об этом много говорили городские СМИ.

Светлана Собянина, заместитель начальника по кадрам в Управлении здравоохранения: «Штат терапевтов укомплектован на 30 процентов (это без учёта болеющих, находящихся на обучении и прочих временно отсутствующих). В Первой и Второй горбольницах вместо 82 человек (столько ставок) работает 41. Общий некомплект по городу составляет около 50 процентов. Но это данные без учёта медсанчастей, где некомплект составляет около одного процента».

НЕ понятно
Кстати, непонятно, президентские десять тысяч повышения будут даваться на «ставку» или на «физическое лицо».
Работники одной из городских больниц уточнили, что названные цифры зарплат медсестёр относятся лишь к тем, кто работает в поликлинике. А средняя ставка медсестры, работающей в операционной, без надбавок - 1500 рублей.
Это не значит, что одни цифры противоречат другим: средняя зарплата, всё равно, что средняя температура по больнице. Вроде нормальная, а кто-то уже трупом остывает, у другого - жар нестерпимый.

НЕ равно
Если предложения президента станут законом, с января березниковский терапевт будет получать минимум 15 тысяч рублей.
Работающая с ним медсестра – около 9 тысяч. А «узким специалистам», с учётом 20-процентной надбавки выдадут: 6500 рублей – врачу и 4600 рублей – медсестре.
Это в том случае, если все будут работать без совместительств, а повышение дадут на «ставку», а не на «физическое лицо».

НЕ терапия
Галина Шамсина: «Специалист не может сразу перейти в терапевты. Ему нужна подготовка и допуск, иначе он не вправе будет работать. Специалисту необходимо будет получить первую специализацию по терапии, пройти интернатуру».

Словом, бабушка надвое сказала: либо мальчик будет, либо девочка.
Автор: Юрий Корчагин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс