Письма читателей

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев.
Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей.
Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ.

ПУСТЬ ЛУЧШЕ СГНИЁТ?
На днях в городе прошла очередная акция по посадке деревьев. Уж который год подряд. Это конечно, хорошо. Только вот дождёмся ли мы когда-нибудь акции по уходу за уже существующими насаждениями. А то звание самого зелёного города мы потеряем раньше, чем подрастёт вся посаженная молодь.

Крупнейшие парки города – Городской, Чеховский, Первостроителей - пребывают в ужасающем состоянии, всё ускоряющимися темпами превращаясь в буреломы. Проблема, в том, что эти парки засажены в основном тополями. Которые теперь достиги высоты пятого-шестого этажей, превратившись в хрупкие столбы. Потому как тополь – дерево не из долгожителей и как раз сейчас большая часть деревьев в парках и скверах доживает свой век. После чего совсем старые падают, начинают гнить, порастать трутовиком, заражая и соседей. Если не обновить посадки в парках и скверах, лет через пять-десять наша зелёная гордость сама исчезнет с лица города. Это как с дорогами: сначала экономили, а теперь схватились за голову, что придётся потратить куда больше сэкономленного.

И вообще, понятие городского парка или сквера (по крайней мере в большинстве других городов), подразумевает полностью благоустроенное место отдыха, расположившееся среди зелёных массивов. А не лесополосы, где вольготно себя чувствуют бандиты и маньяки.

Однако, учитывая, сколько длится эпопея с подрезкой пушащих тополей вдоль дорог и во дворах, во сколько это обошлось городскому бюджету, то обновлять парки – дело архидолгое и архидорогое. Но выход есть и администрация города уже прощупывает к нему подходы. Скверы и парки надо превращать в полноценные зоны отдыха на средства инвесторов – предпринимателей или предприятий. Предоставлять землю в долгосрочную аренду (по конкурсу!) с правом занять часть территории развлекательными сооружениями при условии – остальную часть приведи в порядок и проведи замену погибающих посадок. Польз будет много – дополнительные доходы для бюджета, дополнительные удобные места отдыха горожанам и ожившие «зелёные лёгкие» города.
Виктор Соломенников

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ ЧУЖИМ
Здравствуй «Городская газета». Хочу через вас обратиться к тысячам наших горожан. Народ, будьте предельно внимательны, когда оплачиваете коммунальные услуги в Сбербанке.

Со мной недавно произошла такая история. Мне понадобилась справка об отсутствии у меня задолженности по оплате за квартиру. Пошёл в «Бирц» и справку мне не дали: «У вас не оплачен квиток за июнь». Я прибалдел, поскольку точно знал, что исправно плачу за всё каждый месяц. В сбербанке. Приволок все квитки, стали разбираться. Смотрим июнь – сумма полностью получена, данные всех счетов верные, фамилия совпадает, но... ошибочно набран адрес. Кассирша в банке второпях ошиблась цифрой и мои денежки ушли неизвестно кому.

Там же в «Бирце» мне сказали, что не я один такой – с ошибками в наборе адресов и номеров счетов люди обращаются нередко. У них даже специальный отдел работает – разбирают ошибки в платёжках. Только вот в отличие от самой бухгалтерии «Бирца», работающей допоздна и даже в субботу, отдел по работе с ошибками работает до 17 часов и только по будним дням. Пришлось с работы отпрашиваться, время терять. Хорошо что ещё быстро разобрались, куда ушли деньги и смогли всё вернуть на свои места. Иначе пришлось бы, наверное, заново платить. А если бы мне не понадобилась справка, так бы и числился должником чёрт знает сколько, сам того не зная.

Так что, получив испечатанный мелкими цифрами банковский чек не поленитесь сверить его с теми данными, что записаны в квитке. Экономия секунд на этом может обернуться потерей часов, а то и дней в будущем. Как говорится, это проверено на себе.
Алексей Логинов

618400, главпочтампт, а/я 48.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс