На одной трубе сидели "Е" и "М". "М" упало...

Автор: Алёна Козырева
«Новогор-Прикамье» отказался от одного международного кредита. И взял другой.

На первый взгляд всё выглядит довольно-таки странно.

Березники отказались от кредита Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в 12 миллионов долларов, предназначенных для реконструкции «Водоканала». Прежде всего потому что, дирекция «Новогора» убедила и березниковскую администрацию и Городскую Думу в невыгодности кредита. Власти согласились, договор с банком расторгли.

Сейчас, по сообщению областных информационных агентств, «Новогор» ведёт переговоры о получении международного кредита. Но уже от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 30 миллионов евро. На этот раз кредит предназначен для пермского «Водоканала». Как пояснили в пресс-службе пермского «Новогора» принципиальное согласие от банка уже получено.

Вопрос. «Новогор» отказался от березниковского кредита потому, что не в состоянии потянуть два большие долговые обязательства?

К тому же, по имеющейся информации, на работу в областную администрацию перешёл Евгений Селезнёв. Бывший заместитель директора березниковского «Водоканала», бывший руководитель группы по освоению кредита Международного банка. Поговаривают даже, что Селезнёву предложена должность в областном Управлении по ЖКХ. А для получения нового кредита “Новогору» требуется согласие, в том числе, и областной администрации.

Впрочем, по словам директора «Новогор-Прикамье» Михаила Никольского, «логика здесь принципиально другая»: «Международный банк реконструкции и развития, который является подразделением Всемирного банка реконструкции и развития, выдавал кредит в валюте и под длинную цепочку гарантий. Условия предоставления кредита были крайне обременительны для населения. В условиях предоставления кредита были прописаны очень жёсткие условия закупок. Только у иностранных производителей. Например, первый тендер по березниковскому кредиту выиграла швейцарская фирма».

И пришлось бы березниковцам с замиранием сердца следить за курсом доллара, колебанием цен на нефть и разгулом стихии на американском побережье: по мнению Никольского, эти обстоятельства неизбежно отразилось бы на размере тарифов за водопользование.

В отличие от МБРР, кредит Европейского банка позволяет снизить валютные риски. К тому же, пояснил директор «Новогора», банк не ставит жёстких условий по закупкам. И новые трубы можно закупать не в Швейцарии, а на месте, в Пермской области.
Теперь посмотрим за их «водными» тарифами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс