Вопрос-ответ

НЕПОНЯТНОЕ ТЕПЛО
«Я слышала, что по распоряжению городской администрации начисление платы за тепло началось с 21 сентября. А в нашем доме тепло дали только 28 сентября. Спрашивается, почему я должна платить за 7 дней, когда тепло в мою квартиру подано не было?»
Венера Абаева

Отвечает директор ООО «БИРЦ» Ольга Шестакова: «Никакого специального распоряжения городской администрации не было. С начала отопительного сезона мы произвели начисление платы за тепло, так же как и в прошлые годы. Ничего не изменилось. То есть у всех березниковцах в квитанциях об оплате коммунальных услуг за сентябрь начислена плата за отопление, начиная с 21 сентября. Но, как известно, в разные дома тепло было подано в разные сроки, на системах теплоснабжения случались аварии с отключением тепла. Данные обстоятельства будет учтены при начислении платы за отопление в октябре: до 20 числа каждого месяца все жилищные организации представят нам сведении о количестве дней, в течение которых отсутствовала услуга. На основании чего нами и будет произведён перерасчёт».

ХОЧУ ВЕНЧАТЬСЯ!
«Уважаемая редакция. Со своим гражданским мужем я живу уже около пяти лет. На днях мой Игорь предложил с ним обвенчаться. Но мы, к сожалению совсем не знаем, что для этого необходимо. Помогите, пожалуйста».
Ольга Прохорова

На вопрос отвечает сотрудник Православной Церкви Нина Керскер: «Прежде всего, оба человека должны быть православной веры. В паспорте должен стоять штамп о том, что брак зарегистрирован. Разрешается венчаться у нас в церкви, даже если молодожёны проживают совсем в другом городе. Перед тем, как венчаться, нужно придти на исповедь, а затем посетить батюшку, чтобы тот назначил дату и время венчания. Для венчания при себе нужно иметь свои свечи, два кольца, свидетельство о браке. Нужны иконы, которыми благословят. На них должны быть изображены Божья мать и Иисус Христос. Обязательно при себе иметь и полотенце, на котором венчающимся предстоит стоять. Помимо этого необходимо принести (обязательно) хорошую бутылку вина и коробку конфет в подарок для батюшки. Венчание платное – 750 рублей».

КОМУ ПОЛОЖЕНО
«Здравствуйте уважаемая редакция. Вашей газете часто пишут о своих проблемах, и вы помогаете разобраться нам, читателям с новыми административными положениями. Помогите, пожалуйста, и мне. Пришла оформить пособие, а мне отказали, даже не смотрели справки о зарплате. Говорят, у вас много прописано, надо со всех справки. Прописано шесть человек: мои родители, сестра, я и мои двое детей. Мой муж прописан в другом месте, но живёт с нами. Почему я должна брать справки о зарплате со всех, если питаемся мы отдельно. У них своя семья, у нас своя, а у моей сестры своя, да и живёт она не с нами. Справки о зарплате моей и мужа в соц. защите даже смотреть не стали, прожиточный минимум у нас на четверых не выходит. Как дальше быть, я не знаю, может, вы подскажите?»
Новокшанова Ольга

На вопрос отвечает заведующий отделом по назначению и выплате ежемесячных пособий на ребёнка Михаил Сазанов: «Если в квартире определённое количество прописанных людей не проживает, то необходимо предоставить письменные доказательства: предъявить временные регистрации этих людей на другой жилищной площади. Справки о заработной плате прописанных жильцов нужны только с ближайших родственников, входящих в так называемый состав семьи. Это родители, братья, сёстры, дети, усыновлённые дети. При начислении пособие справки о заработной плате остальных родственников (например, племянников) не требуются. Правила одинаковы для всех».

ЖАЛОБА ДО ОДНОГО МЕСЯЦА
«Я не местный и в Березниках первый раз, приехал на заработки. Приходится часто сталкиваться с милицией. Могу ли я сообщить о случае злоупотребления, вымогательства или разбоя, каким способом и куда?»
В.К.

Сотрудники правоохранительных органов разъяснили: «Как только вы вступаете на территорию иностранного государства, то автоматически попадаете под юрисдикцию этой страны. С этого момента вы ответственны за соблюдение законодательства данного государства. Наряду с обязанностями, у вас есть и права. Вы вправе обратиться в органы внутренних дел и сообщить о случае злоупотреблениях, вымогательствах, разбое, а также нападении на вас различных криминальных группировок или самих сотрудников правоохранительных органов. Для этого необходимо прибыть в отдел внутренних дел города, написать заявление и проследить, чтобы данное заявление зарегистрировали в дежурной части. Копию заявления с проставленным порядковым номером регистрации вы вправе потребовать для себя. Чтобы заявление не оставалось без внимания, вы можете использовать своё гражданское право обращаться в общественные организации, диаспоры или правозащитные центры с тем, чтобы они взяли под общественный контроль ваше заявление.
Заявления и жалобы граждан разрешаются в разных странах, по-разному. В Российской Федерации, настоящий срок установлён до одного месяца со дня поступления в приёмную. Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки вопроса – пятнадцать дней».

СТАРОМУ ЗДАНИЮ – НОВЫЙ МУЗЕЙ
«Видел как разбирают кровлю у ДК Ленина. Для ремонтов вроде уже поздно. Уж не собираются ли сносить одно из старейших зданий города?»
Зинаида Старшова

Отвечает директор ДК им. Ленина Галина Рудик: «В бывших подсобных помещениях театра, над которыми сейчас разбирают крышу, вскоре переедет музей предприятия. Причин такого перепрофилирования несколько: мы не можем показать подрастающему поколению и жителям города историю завода, так как по правилам техники безопасности проход посторонних лиц не запрещен. Да и от воздействия промышленных процессов часть экспонатов стала портиться. В настоящий момент мы делаем ремонт крыши и внешних конструкций. А сейчас приступили к работам потому, что до этого времени на самом предприятии шёл капитальный ремонт и свободных строительных бригад не было. Ремонт наружной части мы планируем закончить к ноябрю. Дальше начнётся ремонт внутренних помещений с переносом стен, чтобы сделать выставочный зал, установкой стеллажей для экспонатов и специального освещения. Открытие музея в стенах дворца планируется не раньше весны будущего года».

СЛЕСАРЬ – НЕ КАССОВЫЙ АППАРАТ
«Почему отключение воды на один час в домоуправлении №2 ООО «Стройремонт» стоит 170 рублей, а в других домоуправлениях в два раза дешевле?»
Иванова

На вопрос отвечает директор ООО «Стройремонт» Борис Пузырёв: «У нас никогда отключение горячей или холодной воды не стоило 170 рублей. По существующим правилам, тариф на оказание платных услуг населению утверждается постановлением администрации города. Стоимость данной услуги около 100 рублей. В предыдущие кварталы было меньше – около 80 рублей».
Может ли слесарь, который ремонтировал ваш кран или перекрывал воду, просить у жильца деньги за свою работ?
О правах и обязанностях потребителей коммунальных услуг напоминает начальник Правового управления городской администрации Николай Борисоглебский: «Понятно, что слесарь, который берёт деньги у жильцов, работает на свой карман, а не на своё домоуправление. Он не кассовый аппарат и выдать вам какой-либо документ, подтверждающий факт уплаты не может. Таким образом, в случае оказание некачественной услуги жильцу будет некому предъявлять претензии. Фактически это означает, что он имел дело с частным лицом, а не с жилищной организацией, которая и не должна отвечать на возникшие претензии. Существует установленные порядок оплаты услуг, предоставляемых жилищной организацией, независимо от формы собственности – будь то муниципальный ЖПЭТ или ООО. С этим вопросом жильцу необходимо обратиться в домоуправление».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс