Письма читателей

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей. Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФЕНИКС
Слагается учительское счастье из наших ученических побед!

Профессиональное техническое училище №8 всегда было гордостью города Березники. Преподаватели и мастера, патриоты своего дела, отличались профессионализмом, мастерством. С любовью и уважением относились к своим ученикам, понимали задачи воспитания. На всём протяжении жизни училища выполняли социальный заказ города и предприятий. В стенах училища воспитывались целые династии работников и директоров предприятий города. Деды отцы сыновья не одно поколение талантливых людей вышло из наших стен.
Сегодня восьмого училища больше нет. Старейшее учебное заведение города просто ликвидировали, остались только стены. В которых угасают последние огоньки знаний. Талантливишие кадры ушли в другие учреждения, традиции разрушены, история прервана.

Но в сердцах более двадцати тысяч выпускников училище будет жить всегда не смотря не на какие действия чиновников. Ни чего тут не поделаешь, пока живы те кто помнят славные традиции училища кто будет предавать их своим детям и внукам училище не умрёт. А как птица феникс возродиться из пепла правда уже в душах людей. Удачи вам наши выпускники.
Преподавательский состав ПТУ №8

А МУЗЫКА ЗВУЧИТ
Суббота 1 октября, День музыки, День пожилого человека. Преподаватели и студенты березниковского музыкального училища блестяще совместили эти два праздника в одном большом концерте, с успехом прошедшем во Дворце культуры металлургов. Зрители, в числе которых было немало приглашённых пожилых людей, окунулись в море классических произведений и популярных мелодий.
Особенно порадовали вокальные коллективы училища (дуэт, ансамбль «Эдельвейс», хор). Зрители не только услышали чистые голоса, но и могли наблюдать сопровождающие пение чётко выверенные движения артистов, способствующие более свободному исполнению вокальных произведений. А участницы хора в летних цветастых платьях просто возвратили зал в середину прошлого века, эмоционально ярко исполнив фантазию на темы песен популярного композитора-песенника Исаака Дунаевского.

Как всегда на высоте были преподаватели и коллективы нашего музыкального училища, артисты, имена которых известны не только в Березниках, но и за пределами города и даже области. Это скрипач Георгий Карналь, вокалист Олег Першин, ансамбль народных инструментов «Сюрприз» и диксиленд по управлением заслуженного артиста России Станислава Алексеева.
Нельзя не отметить прекрасный голос преподавателя училища Джангара Халгаева, впервые выступавшего на березниковской сцене.

И особенно мне, как выпускнице отделения народных инструментов, хочется выделить аккордеониста, студента 4 курса Дмитрия Пономарёва, достойно представившего отделение в концерте. Его яркая, техничная игра просто завораживала. Надеюсь, что он, подобно другим, с честью займёт место в ряду известных имён, продолжая доказывать высокий уровень обучения, класс и мастерство выпускников березниковского музыкального училища.

И всё же минорная тональность преобладала в концерте (особенно в его первой части), несмотря на яркие номера, крики «Браво!» Может быть, оттого, что осень хоть и золотое время, но прав был великий Пушкин, говоря: «Унылая пора! Очей очарованье...». И именно этими словами, по-моему, можно охарактеризовать общее настроение, царившее в зале во время концерта.
Но всё-таки, музыканты: браво!
Светлана Шамарданова

618400, Главпочтамт, а/я 48.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс