Ордер на улицу

Автор: Николай Анфалов
Возможность лишиться крыши над головой за неуплату стала реальностью.

Первые суды прошли. Процесс выселения набирает силу.
Практика выселения за неуплату показывает, что, как правило, не платят за жильё маргинальные личности.
Использование крайней меры (выселение) в этом случае вполне оправданно. Во всяком случае, с точки зрения государства.

До выселения не дожила
Женщина задолжала по квартплате более 20 тысяч рублей. Никакие профилактические меры (беседы, предупреждения, уговоры погасить долги) на горожанку не действовали. Коммунальщики подали иск в суд. Из трёх заседаний суда должница не пришла ни на одно. Пока тянулось предсудебное и судебное время, долг увеличился. Наконец-таки суд принял решение: судебные приставы должны арестовать имущество, хозяйку выселить из двухкомнатной благоустроенной квартиры в комнату площадью в семь квадратных метров. Несколько дней спустя женщина скончалась.

Крайняя мера
Раиса Пикалова, юрист ЖПЭТ №1: «У нас рука не подымится просто так выселить человека из квартиры. Прежде чем обратиться в суд, мы обращаемся к должникам письменно, беседуем с ними, вызываем на комиссию по жилищным спорам. Обращаемся в суд, когда понимаем, что квартиросъёмщик ничего не делает и не хочет делать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Выселение – крайняя мера».

До полугода - можно
Закон о подобном выселение был принят ещё в 1998 году, окончательно – 6 мая 2003 года. Называется он «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики». В законе есть статья 15.5, в которой и оговаривается ответственность за несвоевременную оплату жилья и коммунальных услуг. В частности: если человек имеет жильё по договору социального найма и в течение шести месяцев он и, живущие с ним члены семьи не платят за коммунальные услуги, то все они подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения по санитарным и техническим нормам общежития.

Всё, что сказано в законе, касается лишь государственного и муниципального жилья. Выселить из такой квартиры можно только в том случае, если оплата задерживается как минимум на шесть месяцев.
Нюанс. Человека, который задолжал за пять месяцев – выселять нельзя.

Только начало
Выселить должника позволяет и Гражданский (статья 687) и Жилищный кодексы. Гражданский, например, предусматривает расторжение договора социального найма в судебном порядке, если оплата задерживалась на полгода. В Кодексе говорилось и о том, что за неуплату суд может выселить из квартиры (статья 688). Но в Кодексе ничего не говорилось о том, должно ли взамен отобранного должнику предоставляться другое жильё, а если должно, то какое.

Жилищный кодекс не предусматривал выселение без предоставления другого помещения, если человек за жильё не платил. А это значит, что выселить можно, лишь что-то дав взамен. Но переселять людей было некуда, и статьи Гражданского кодекса о выселении просто не применялись. Первые судебные решения с применением нового закона показали, что и сами судьи только начали нарабатывать практику рассмотрения такого рода дел.

Дебоширов - вон!
В Березниках был подан иск о выселении из двухкомнатной квартиры неработающего мужчины. Он злоупотреблял спиртным, регулярно устраивал пьяные дебоши, а за квартиру не платил больше года. На момент суда его долг превысил 28 тысяч рублей. Причём его уже приглашали в суд раньше. И было даже решение о взыскании задолженности. Но взыскать ничего не удалось, потому как ни зарплаты, ни имущества у алкоголика не было. Но дебошира можно было выселить давно по 98-й статье Жилищного кодекса вообще без предоставления другого жилья за нарушение правил проживания.
Но этого человека можно было выселить и по статье Гражданского кодекса. Причём выселить без предоставления другого жилья, за использование жилой площади не по назначению.

СПРАВКА «Городской газеты»:
По данным юридической службы «Новогор – Прикамье» , березниковцам вручено более 7 тысяч требований о погашении задолженности на сумму почти 8 миллионов рублей. Например, «Тепловые сети» подготовили в суд более 1300 исполнительных листов, а «Электрические сети» направили 248 предупреждений должникам о наличии задолженности. «Сети водоснабжения и водоотведения» подготовили и направили в суд 1714 исковых заявлений в суд на сумму почти 6 миллионов рублей.

Не хочешь на улицу?
Наталья Аксёнова, помощник прокурора города Березники: «Надо платить. Булку хлеба в магазине никто бесплатно не возьмёт, а если возьмёт – это уже уголовное дело. Почему тогда, когда речь заходит об оплате коммунальных услуг, некоторые люди считают, что горячей водой, отоплением, электричеством и прочим коммунальными услугами они должны пользоваться бесплатно? Выселение происходит только по решению суда. Платить надо до момента вынесения решения судом. Если решение суда состоялось, его можно обжаловать. И найти возможность как-то гасить задолженность. При этом помнить, что долг может сильно вырасти за счёт пени.

Куда податься?
Должнику также важно знать об условиях предоставления ему другого жилья. В законе сказано, что такое жильё должно отвечать санитарным и техническим нормам в «пределах норм площади общежития». У нас действует Примерное положение об общежитиях, оно утверждено постановлением Совета Министров РСФСР 11 августа 1988 года (N328). Положение старое, но другого нет, и действует это. Там сказано, что площадь в общежитии предоставляется в размере не меньше 6 квадратных метров на одного человека. Семьям должны предоставляться изолированные жилые помещения.
О, платите, платите за квартиру! То есть: оплатите.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс