Молодым нигде у нас...

Автор: Алёна Козырева
Березники не получат областных денег для помощи молодым семьям в приобретении жилья.

Программа
Два месяца назад областной парламент принял закон «Об областной целевой программе по обеспечению жильём молодых семей Пермской области на 2005-2010 годы». Согласно ему каждая молодая семья– участник программы получает субсидию (то есть безвозмездную материальную помощь) в размере 30 процентов от стоимости жилья.
Оставшуюся часть стоимости можно добрать разными способами. Например, из собственного кармана, взяв банковский или ипотечный кредит.

По замыслу областных депутатов, программа должна поспособствовать решению демографической проблемы в Прикамье: получив жильё молодым будет сложнее уехать из области. А это значит – трудиться, рожать детей молодёжь станет на своей малой родине.

Проблема
Четыре года назад Пермская область занимала 15-ое место в России по численности населения (2 миллиона 950 тысяч человек). Через четыре года количество жителей уменьшилось на 160 тысяч. Темпы падения выше, чем в других регионах. Уже в этом году Пермь может вылететь из категории городов-миллионников.

Исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чиркунов: «Если мы всерьёз заботимся о будущем, мы должны создавать условия для того, чтобы люди хотели жить в Пермской области».
Так что программа о молодёжном жилье – вполне в русле.

Участники
Для того чтобы рассчитывать на деньги из областного бюджета так называемая «молодая семья» должна отвечать набору определённых признаков.
До 30 лет.

На одного члена семьи приходится менее 18 квадратных метров общей площади.
Один или более несовершеннолетних детей.
Проживают на территории области не менее одного года.

Конкурс
Областной Комитет по молодёжной политике объявил конкурс среди всех муниципальных образований на право участвовать в программе. Среди двадцати участников конкурса были и Березники. Однако по решению конкурсной комиссии в число победителей не вошли.

Как пояснил председатель березниковского Комитета по молодёжной политике Сергей Воробьёв, причины отказа неизвестны: Мы получили протокол заседания конкурсной комиссии. Но он не несёт никакой информации, поэтому мы послали официальный запрос на имя председателя областного Комитета по молодёжной политике».

Вполне возможно, что главной причиной отказа стало отсутствие в городском бюджете средств на помощь молодым березниковцам в решении их жилищных проблем.

Стоит заметить, что молодёжь в Березниках финансируется скудно. Основные статьи расходов: заработная плата сотрудников Комитета и «мероприятия по молодёжной политике». Всё вместе в пределах одного миллиона рублей.

Направление
Докладывая на совещании в мэрии о неучастии Березников в областной программе, Сергей Воробьёв сказал, что сейчас комитетчики трудятся над проектом городской целевой программы по обеспечению жильём молодых семей. Средства для её реализации должны быть заложены в бюджете 02006. После этого можно рассчитывать на помощь областного бюджета. Совещание проводила вице-мэр и начальник Планово-экономического управления Людмила Багрянская.

Людмила Багрянская: Какая у нас потребность сейчас? Сколько семей на учёте?

Сергей Воробьёв: Если брать официальные данные, то 168 семей. На самом деле – намного больше.

Людмила Багрянская: То есть вы в этом году продолжите работу по выявлению таких семей. И вторая задача – чтобы в следующем году за счёт средств областного бюджета мы получили финансирование.

Сергей Воробьёв: Мы в этом направлении и работаем.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс