Любовь к старости

Оказывать внимание и уважение женщинам в нашей стране принято почему-то раз в году, восьмого марта. Пенсионеров замечают в тридцать раз дольше весь октябрь-месяц.

Из всего октября, гордо именуемого месячником пожилого человека, большая часть мероприятий проходит в первую декаду, а точнее – в первый день.

Первое октября. Городской парк. Десятка три пожилых людей (рука не поднимается написать – старичков и старушек) веселятся от души. Частушки поют, загадки отгадывают, выслушивают добрые пожелания в свой адрес.

Среди деревьев, согнувшись бродит дедок, чем-то похожий на классический портрет Льва Толстого с огромной бородой. Погуляв, дедуля подкрадывается к своей спутнице жизни, и резко разогнувшись, преподносит ей букет разноцветных осенних листьев (это он их, оказывается, собирал всё это время). Лицо старушки расцветает от улыбки, она ласково целует кавалера в седую макушку. Другие мужики тут же рванули к тополям.

Но не всех увлекает весёлый праздник. Кое-кого гнетут текущие проблемы:
- Нет, Петровна, ну не дурак ли. У него давление, а он в баню полез. Вот его снова и парализовало.
Кладбище. Для обычного выходного дня народу слишком много. Похоже, что сегодня сюда пришли те, кому уже некого поздравлять с Днём пожилого человека.

Дом престарелых. Пожалуй единственное место в городе, где с пожилыми работают не только по специальным праздничным дням, а круглогодично. Десятка два обитателей учреждения греются на солнышке на лавочках возле входа.
- Что, Георгич, нагулялся уже?
- А то, до ворот и обратно доковылял, и хорошо.
В затемнённом фойе, пропитанном специфическим запахом, несколько человек смотря телевизор. Сегодня здесь уже были воспитанники музыкального училища с концертом. Скоро ожидается праздничное чаепитие. И вообще, октябрь в доме престарелых ожидается нескучным.

Двор дома 106 по улице Ломоносова (за домом престарелых). В тенёчке, положив на бортик песочницы куски картона беседуют две старушки. Услышав от меня поздравления, оживляются.
Ксения Сергеевна Симонова: «Ой, милок, ты первый, кто о нас сегодня вспомнил. Никому не нужные стали. Разве что вот по радио нас поздравляют, и всё. Конечно хотелось бы сходить куда-нибудь попраздновать, так ведь не знаем где и когда. Хотя, стариковское ли это дело по гулянкам бегать? Пускай молодёжь этим занимается».
Герта Адольтовна Равда: «Раньше-то бывало к Дню пожилых и открыточку с прежней работы принесут, а то и денежек дадут. А нынче только и вспомнили про нас ко Дню Победы, и всё. Что ж, до следующего мая кому мы нужны. Только вот мне сейчас 84 года, доживу ли?»

А действительно, разве трудно было напечатать афиши с программой мероприятий для пожилых? Впрочем, даже то, что попало в прессу кусками, оказалось не очень достоверным. Вот побегали бы бабули зазря. Даже мне, журналисту, не раз приходилось удивляться, услышав: «Нет, это ошибка, концерт вчера был» или «Да вы что, эта встреча у нас не 1-го, а 15-го числа, ошибочно напечатали».

Николай Зеленин, председатель Городской Думы: «Мы все перед ними в неоплатном долгу. И когда забота о пожилых станет для каждого привычным, повседневным делом, тогда появится вероятность, что и жизнь в нашей стране изменится».
Автор: Алексей Гарин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс