Дойти до кондиции

Автор: Алексей Гарин
Во времена советские кондиционеры были жутким дефицитом и считались предметом необычайной роскоши. Ныне эти агрегаты всё больше становятся обычным элементом обстановки офисов и квартир.

Предназначение кондиционера – поддержание в помещении оптимального микроклимата (температуры, влажности). Термин появился в 1815 году. Практическое воплощение эта идея получила в 1902 году.

Как работает? Принцип действия кондиционера совершенно аналогичен принципу действия холодильника – перенос тепла из внутреннего помещения на улицу.

Оконная версия. Устанавливаются в оконную раму, форточку. Относительная дешевизна и простота монтажа – их козыри. Основной недостаток – высокий уровень шума. К тому же, оконник нельзя загораживать плотными шторами или жалюзи – иначе он будет создавать комфорт не в помещении, а в узком пространстве между шторами и окном.

Сплит-системы. Самая шумная часть – компрессор – вынесена на улицу, что позволяет значительно снизить уровень шума в помещении. Еще одно преимущество сплит-системы перед оконником – возможность размещения внутреннего блока практически в любом месте. Недостатки – относительно высокая цена и необходимость профессионального монтажа. А также – отсутствие притока свежего воздуха: нагревается, охлаждается, высушивается лишь тот воздух, что уже есть в помещении.

Мультсплит-система. С одним внешним блоком здесь работает два и более внутренних. Таким образом, фасад здания меньше засоряется. Но дешевле установить два отдельных кондиционера, чем мультисплит-систему с двумя внутренними блоками.
Канальные (кассетные) кондиционеры. В отличие от сплит-систем, могут подавать в помещение свежий воздух. Внутренние блоки размещаются за подвесным потолком, в гардеробных и т. п. Воздух забирается из помещения, проходит внутренний блок и через систему воздуховодов снова подается в помещения. Недостатки: скрытый монтаж предполагает по крайней мере наличие потайных мест, а большая площадь обслуживаемых помещений ведёт к усложнению регулирования температуры в разных зонах.

Потолочный. По сути – вентилятор с дополнительным охлаждением внутреннего воздуха помещения.
Мобильный. Все вышеперечисленные кондиционеры устанавливаются раз и навсегда. Но существуют и мобильные (переносные) кондиционеры, связанные с улицей гибким гофрированным шлангом Недостатком подобных систем является высокая цена.

Здоровью не вредит? При соблюдении определённых мер предосторожности кондиционеры совершенно безопасны для здоровья. Когда на улице жара, не следует находиться в непосредственной близости от кондиционера – можно простудиться, также не следует часто выходить из охлаждаемого помещения на улицу – последствия те же. Современные сплит-системы, уже начиная со сравнительно недорогих моделей, оборудуются системой фильтрации воздуха, которая достаточно эффективно улавливает пыль, пыльцу растений, табачный дым. Наиболее современные разработки позволяют также ионизировать воздух и обогащать его кислородом. Кроме того, большая часть современных кондиционеров позволяет осушать воздух. Но увлажнять – не позволяет.

Кстати, с кондиционерами связывается достаточно редкое инфекционное заболевание – болезнь легионеров, по симптомам напоминающее ОРЗ, но куда более опасное. Возбудители болезни, попав в кондиционер, превосходно размножаются при имеющихся в нём температуре и влажности, и с воздухом переносятся в помещение.

Как выбрать? Предпочтение желательно отдавать известным маркам производителей. Важный нюанс: большинство сплит-ситсем работает лишь пли плюсовой температуре на улице. Следует учитывать особенности помещения, в которым предполагается использовать кондиционер: площадь, количество людей, которые будут постоянно находиться в данном помещении, выходят ли окна на солнечную сторону, наличие электроприборов, компьютеров и т. д. Лучше обратиться за консультацией в фирму, профессионально занимающуюся продажей и установкой кондиционеров. Специалисты таких компаний способны учесть все факторы и подобрать наиболее подходящий вариант.

Зачастую в жаркое время года (или осенью, когда ещё нет устойчивого центрального отопления) многие крупные торговые сети предлагают определённый выбор кондиционеров по достаточно привлекательной цене. Для таких компаний экономически не целесообразно держать в своем штате квалифицированных монтажников, и специалистов, досконально знающих особенности каждого кондиционера. В результате есть риск получить консультацию некомпетентного человека и доверить монтаж недешёвой техники какой-нибудь случайной бригаде.

Обычно цена на установку приобретенного в другой фирме кондиционера значительно выше, так что не покупайтесь на кажущуюся дешевизну. При надлежащем сервисе кондиционер способен прослужить долгие годы, а при его (сервиса) отсутствии может не проработать и гарантийный срок. Желательно перед началом сезона опять-таки обратиться к профессионалам - расценки на обслуживание невелики. Кое-что, конечно, можно сделать и самостоятельно – в частности, очистку фильтров, но лучше свериться с инструкцией по эксплуатации, так как у каждой модели могут быть свои особенности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс