Счёт на счёт счёта

Автор: Виктория Стржельчик
или Графиня считает счета на своём счету

Никогда бы не подумала, что столь очевидные вещи могут у кого-то вызывать сомнения. Да нет, какое там сомнение: противоположный взгляд.

Дело было так. Компания, пауза в разговоре. И, как всегда в таких случаях, на помощь пришёл телевизор. (Этот ящик, когда, конечно, не молчит, тоже – участник процесс). Пошла реклама. Про морщины, которые не прилипают, чудодёйственный крем разгладит складки на коже словно утюг. Всё настолько обычно и стандартно, что внимание уже не обращаешь. Как вдруг один из наших кавалеров, он, кстати, больше всех молчал (наверное, выспался в тот день неважно и теперь думал на ком бы отыграться; вот и отыгрался) – в общем, наш сумрачный товарищ и говорит: «Терпеть не могу, когда женщина старается выглядеть моложе своих лет!» И добавил: «Это ужасно!»

Что тут началось! Сначала кто-то обронил: «Оба-на!». Потом девчонки дружно накинулись на «отступника». Мол, все мужики эгоисты, только о себе и думают; сами в верности клянутся, а глазами по сторонам так и шныряют. Видите ли, они так любят. Глазами. А внешность тут, конечно, не при чём. Три раза «ха». Кто этому поверит!!!
Сколько этот сыр-бор продолжался, не помню. Пока кто-то особо умный не предложил: «Не верите нам, пошли народ спросим».

«Народ» мы нашли без проблем. Практически в любое время суток, он роится на остановках, у магазинов и кафе. Честно скажу, девочки, ответы меня просто шокировали.

Повторяю вопрос: «Должна ли женщина стараться выглядеть моложе своих лет?»

Пацаны 15- 16 лет: «Нет. А зачем? Сколько есть, столько есть. К тому же потом всё равно узнаем, сколько ей на самом деле лет. Возраст не имеет значение. Главное – красота и характер».
Казалось бы: что с них взять, молоды ещё. Но и те, кто постарше уверяли: возраст в делах взаимных – без разницы. В разумных, конечно пределах. Почему-то называли магическую цифру «15 лет». Больше-меньше, всё равно.

А вот женщины (что значит солидарность!) были единодушны: «Мы должны выглядеть моложе. Если для них это не имеет значение, то хотя бы для себя самой. Хотя, они всё врут бессовестно».
Уже дома, несмотря на поздний час, я позвонила своей давней знакомой. Она психиатр. Конечно, мне нужен был не диагноз, а мнение профессионала. Того, кто знает про возраст не с обиходной точки зрения. Поговорили примерно так:

Она: – Нет, не должна? Помнишь, у Гойи есть картина со старой кокоткой. Молодящаяся старуха. Что может быть отвратительнее?

Я: – Женщины используют косметику, пускаются на всяческие ухищрения с внешностью с одной единственной целью. Понравиться мужчине. Разве не так?

Она: – Косметика – это продукт индустрии, её цель получать деньги. Мы же говорим о том, надо скрывать или нет. Вор тоже скрывает, он знает, что не прав. Но если я живу в гармонии с собой, если я себя устраиваю, если я себя принимаю такой, какая есть, зачем мне что-то скрывать?

Я: – Но ведь психология трактует понятие «возраст»...

Она: – Дорогая, ты опять не о том. Действительно, етсь опредлённые возрастные грани, особенности с этим связанные. Но это никак не связано с половой принадлежностью. «Скрывать», значит выстраивать какито искусственные ограничения. Это не естественно

И тут я вспомнила, как актриса Алла Демидова говорила, что каждый человек рождается со своей внутренней возрастной установкой. Помнится, для себя она назвала – 40 лет.
Может в этом всё дело?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс