Небюджетное дело

Автор: Алёна Козырева

Вчера Городская Дума собралась на внеочередное заседание. Вопрос не терпел отлагательств.

В повестке заседания значился только один вопрос. Внесение изменений бюджет – 2005.

Скажем сразу: депутаты решение приняли единогласно. Изменения внесены. Из них самое существенное – городская казна расплачивается перед пермскими энергетиками за убытки муниципального предприятия «Теплоэнерго». И перечисляет на счёт Топливной генерирующей компании-9 почти 1 миллион долларов (29 миллионов рублей).

В результате общий долг города за тепло и горячую воду уменьшается. То есть можно ожидать, что обещания властей начать отопительный сезон без опоздания и в самом деле исполнятся.

Перед заседанием Думы директор березниковского филиала «Новогор-Прикамье» Сергей Патрушевпрокомментировал ситуацию журналисту «Городской газеты»: «Теплоэнерго» оплачивает тепло и горячую воду из расчёта поставленных гигакаллорий. Население платит из расчёта площади квартиры и потреблённой горячей воды. Из-за разницы этих методик, и массовой установки населением счётчиков на горячую воду, и возникло несоответствие. Между тем, что население совокупно платит за услуги «Теплоэнерго» и теми счетами, которые выставляют пермские энергетики. Бухгалтерия предприятия во время не сориентировалась».

Убытки, по словам Патрушева, образовались в прошлом году и за первое полугодие 2005 года.
Что делать? Нет гарантии, что через полгода ситуация не повторится. Об этом в «разном» предупредил депутат

Игорь Вылеток:«Предупреждаю вас, коллеги, через полгода нас ожидает то же самое. По факту исполнения бюджета во втором полугодии нам придётся аналогичное решение и опять покрывать убытки предприятия. Фактически мы пересматриваем бюджет из-за промашек финансового отдела «Теплоэнерго».

В кулуарах заседания выяснилось, что за ошибку «Теплоэнерго» было наказано. Уволен директор предприятия – Виктор Борщенко.
Тарифы на коммунальные услуги для населения утверждаются раз в год. Постановлением мэра. В этом году в разработке новых тарифов примет участие и «Новогор-Прикамье». Как пояснил Патрушев, необходимы «дальнейшая корректировка тарифа и изменение методики его расчёта».
Для населения это означает только одно. Тарифы увеличатся. А вот как и на сколько?
По мнению депутата Артёма Кисличенко, комиссия по тарифам должна быть составлена на паритетных началах: количество чиновников в ней равняется количеству депутатов. У депутатов должно быть право «вето» (запрета) на решения комиссии.
Депутат Вылеток добавил, что в «Новогоре» работают грамотные менеджеры, которые в силах предложить и внедрить новые управленческие и технологические схемы, при которых собственные издержки «Телоэнерго» и себестоимость услуги будут снижаться. А нынешнее решение Думы депутат считает экстренным и форс-мажорным, однако в дальнейшем городская казна не должна расплачиваться за недочёты в работе кого бы то ни было. Не бюджетное это дело.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс