Додумались

Автор: Алёна Козырева

Несколько слов о том, что решила
Городская Дума
на очередном заседании

Последнее депутатское предупреждение

Федеральный бюджет пухнет от нефтяных доходов, березниковский – от земельных. В текущем году все поступления от пользования березниковской землёй остаются в городской казне. Таким образом, земля превращается в один из основных ресурсов городского бюджета.

За первое полугодие 2005 года бюджет Березников исполнен с профицитом, то есть доходы превысили расходы. «Плюс» составил более 68-и миллионов рублей.

Получив сверхприбыль, Россия вернула часть долга внешним кредиторам. Березники большую часть внеплановых денег также использовали на выплаты по долгам. С начала года муниципальный долг уменьшился на 44 миллиона рублей. К слову, Березники одалживаются не только у Сбербанка и областного бюджета, но и в «Уральском финансовом доме», и пермском филиале «Росбанка».

Возможно, в самое ближайшее время городские депутаты начнут вносить изменения в расходную часть бюджета-2005. В сторону увеличения. Депутат Игорь Вылеток заявил, что намерен потребовать от Комитета по вопросам образования справку о ремонтах, выполненных к началу учебного года: «Переговорим с председателем Комитета накоротке. Не удивляйтесь, если предложу внести изменения в бюджет: в аварийные школы детей посылать нельзя».

Предупредил депутат и о своём интересе к бюджетному Фонду поддержки малого предпринимательства. По мнению Игоря Вылетка, ни одного нового бизнеса, непосредственно связанного с производством, не создано.

Собственность по делу

Три вопроса повестки заседания касались муниципальной собственности.

В собственность Пермской области передаются более десятка березниковских учреждений. Безвозмездно и вместе с имуществом. Среди них: Управление социальной защиты, медицинское и музыкальное училища, кожно-венерологический, психиатрический и противотуберкулёзный диспансеры, Дом ребёнка, реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток». Как пояснил начальник Управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих, положение «собственных» дел приводится в соответствие с требованием федерального законодательства о том, чем должна заниматься местная власть. И чем ей заниматься не положено.

Депутаты единогласно запретили приватизировать в 2006 году Дирекцию единого заказчика и ЖПЭТ-1. Зато постановили акционировать до конца текущего года ЖПЭТ-3.

Содержанки

Впервые в истории Березников местная власть приняла «Положение о пожизненной ренте». Согласно этому документу, при определённых условиях мэрия обязуется пожизненно содержать пенсионеров и инвалидов. Взамен жилья, которое впоследствии перейдёт в муниципальную собственность.

Депутаты за Положение проголосовали. Однако уже на следующем, сентябрьском, заседании Думы вопрос о ренте будет рассмотрен снова. На этом настоял депутат Николай Арбузов. Сразу обсудить его предложения депутаты отказались, ссылаясь на регламент. «Надо принять положение в целом. – заявил председатель Думы Николай Зеленин.– Потом его можно дорабатывать, исправлять, улучшать. Главное, чтобы документ заработал».

На транспорте Арбузов воздержался

Наконец-то березниковская власть утвердила правила игры на рынке транспортных услуг. Принято «Положение об организации транспортного обслуживания населения». После нескольких лет ожидания, споров, слухов и т.д. Разработчик – городская администрация.

Самое главное. Создаётся транспортная управляющая компания, которая по типу Дирекции единого заказчика, будет проводить конкурсы на право обслуживания пассажиров. Положение гарантирует сохранение льгот и минимальную цену за проезд. А также соблюдение графика движения пассажирского транспорта и порядок на остановочных комплексах.

Положение принято практически единогласно. Воздержался только депутат Арбузов. В Думе он возглавил депутатскую группу, которая предложили мэрии альтернативный вариант «транспортной конституции». Сейчас предложения депутатов обсуждаются.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковская городская Дума