НОВОСТИ ОТ 31 АВГУСТА

УЧИЛИЩЕМ МЕНЬШЕ,
ФИЛИАЛОМ БОЛЬШЕ

Прекратило существование березниковское училище №8. Фактически оно превращено в филиал училища №53. По имеющейся информации, с завтрашнего дня здесь будут заниматься только учащиеся третьего курса. Поясним, училище было ликвидировано согласно распоряжения и.о. губернатора области Олега Чиркунова в связи с так называемой «оптимизацией» сети учреждений начального профессионального образования. Большинство преподавателей перешли в штат училища №53, пятеро отказались и уволились. С наступлением холодов, большая часть здания бывшего училища будет отключена от тепла и прочих коммунальных услуг и «оставлена до будущих решений». Слухи о возможном закрытии «восьмого» училища периодически возникали в последние годы. После масштабного пожара, случившегося в начале прошлого учебного года, закрытие, видимо, стало неминуемо.

ВЕЛОСИПЕД НА СЕМИ ХОЛМАХ

Впервые в Березниках состоится первый открытый Чемпионат города по «маунтинбайку». Это иностранное и непривычное слово означает «гонки на горных велосипедах». Организаторами выступают комитет по физической культуре и спорту администрации г. Березники и «Березниковский характер». Соревнования в этом экстремальном и стремительно набирающем популярность виде спорта назначены на 10 сентября 2005 года. Померяться силами приглашены спортсмены из Березников, Перми, Соликамска, Красновишерска, Александровска. Самые высокие шансы, по оценкам специалистов – у наших. Не зря же Березники иногда называют «городом на семи холмах» - как Великий Рим. К холмам наши – привычные.
Заявки на участие принимаются в офисе фонда «Березниковский характер» (ул. Юбилейная, 1) с 3 по 6 сентября, справки по телефону 1-76-53.

ЗОНА СТАЛА БЛИЖЕ

Березники или часть нашей территории, вероятно, смогут стать «особой экономической зоной». Подобный статус даёт прямые экономические льготы фактически всему городу, а следовательно – каждому горожанину. В администрации Пермской области состоялось заседание рабочей группы по реализации Федерального Закона “О создании особых экономических зон”. На рассмотрение поступило 24 предложения от городов и районов, Пермской области. В итоге в категории «промышленно-производственная зона» предпочтение отдано четырём территориям: Березники, Пермский район, Губаха, Звёздный. По сообщению городской администрайции, интерес рабочей группы вызвало предложение города Березники по созданию технико-внедренческой зоны на базе ОАО “Российский институт титана и магния”. До завтрашнего дня (1 сентября) магистрат должен подготовить дополнительно запрошенную информацию по созданию данной зоны.

А ТАКЖЕ...

Вчера прошло 11-ое заседание березниковской Городской Думы. Большинством голосов (один – воздержался) депутаты утвердили Положение, регламентирующее работу городского пассажирского транспорта.

С 1 января на территории города Березники вводится налог на имущество физических лиц.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс