КАК ЗАКРЫВАЛИ ДРУЖБУ

КАК ЗАКРЫВАЛИ ДРУЖБУ

Позавчера в муниципальном загородном детском лагере «Дружба» закончился летний сезон.

Закрытие было торжественным, поэтому пригласили Игоря Папкова. Мэр приехал не один, а в сопровождении журналистов.

Хлебом-солью никто не встречал. И не хлебом, кстати, тоже: дежурных, как это бывало во времена советских пионерских лагерей, что-то не видать. Визитёры прошли гуськом через калитку и двинулись по центральной аллее.

– Здравствуйте, – хором произнесли трое малышей лет восьми. До этого они гоняли мяч, но, заприметив толпу взрослых, подошли полюбопытствовать.

– Здравствуйте, – ответил мэр.
Дети знали, с кем здоровались. Говорят, видели по телевизору.

Аллея заканчивается квадратной асфальтированной площадкой с флагштоком. Из репродукторов разносился «рэп». Развивались два флага, российский и лагерный. На синем поле – огромные жёлтые буквы «Дружба». «Жовто-блакитный», – сразу пошутили журналисты. Галстуки таких же расцветок повязаны на воспитателях (впрочем, здесь их называют «советниками»). Синий с жёлтым – это «национальные» цвета «Дружбы». Новые времена – новые символы, вместо красных галстуков и «Взвейтесь кострами».

Пока мэр общался с директором лагеря Надеждой Чжан и начальником Комитета по вопросам образования Александром Нецветаевым, а журналисты по обрывкам фраз пытались уловить, о чём идёт речь, вокруг высоких гостей стягивались дети из младших отрядов. Стояли тихо, наблюдали за происходящим. Потом когда, начался обход корпусов, увязались следом.

В домиках мэру показывали палаты, кровати, матрацы. Объясняли, сколько что стоит, и почему пришлось включать батареи. Позвали взглянуть на теннисный стол и комнаты для отдыха. Здесь мягкая мебель и ковры на полу.

Попутно директор рассказала, что юные спортсмены так и норовят улечься на кровать в одежде и обуви. Мэр пошутил: «Некоторые дети после Турции сюда приехали, им кажется, что в стоимость всё включено, и их задача только до столовой дойти. А здесь пришлось самим за собой следить». Игорь Папков в своём детстве вкусил пионерского лета только однажды. Говорит, впечатления остались неизгладимые. В положительном смысле.

Потом была торжественная линейка, спуск флагов и передача их на хранение. Девочки из старшего отряда, для многих из них эта смена стала последней в жизни (после 15 лет в лагерь не берут) читали благодарственные стихи и, не стесняясь, утирали слёзы.

Всем, кто повзрослел, вручили «билеты в детство». «Завтра таких человек сто приедет, – пояснил назначение билетов Александр Нецветаев. – отдыхавших в первые три смены. Предъявят билет, их на территорию лагеря пропустят. Они – наши».
На следующий день был назначен праздничный концерт и общение с гостями. Уже не такими высокими.

Автор: Алёна Козырева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс