Дом за "Белым"

Новый шедевр градостроительной архитектуры планируется возвести на пересечении улиц Веры Бирюковой и Карла Маркса. Точно за «белым домом». Будет пятиэтажный, пятиподъездный дом, повышенной комфортности, из желтого и красного кирпича, фасадами выходящий на обе улицы.

Место будущего строительства огорожено деревянным забором. Копошатся рабочие. Что-то измеряют. Рядом ползает экскаватор. У забора, идущего вдоль улицы Веры Бирюковой, лежат части машины похожей на башенный кран. Рядом строительные вагончики. Всё аккуратно. Видно, люди пришли серьёзные и надолго.

Строит дом (он же – субподрядчик) строительной управление №4 «Березникихимстроя». Фирма к работе приступила только на этой неделе. Сейчас делают разметку для фундамента первой секции дома. Уже проложен водовод. Вскоре будут готовы и другие коммуникации.

Дом сложный, отметила прораб. Эксклюзив. На первом этаже будут располагаться офисные помещения.
После установки башенного крана, строительство пойдёт практически круглосуточно. Будут работать в две смены. Стройка замрёт лишь зимой, да и то, если похолодает до минус 37-ми по Цельсию.
Генеральный подрядчик, он же – победитель муниципального конкурса на право строить в этом месте – кирпичный

завод «Меакир». «Березникихимстрой» – субподрядчик. Т.е. – тот, кто нанят подрядчиком(для тех, кто не в курсе терминологий).
Срок сдачи дома под – ноябрь 2006 года. Расчётный срок эксплуатации дома без капитального ремонта – 70 лет.

Сергей Мехоношин, руководитель пресс-службы городской администрации: «Участок за администрацией давно выставлялся под строительство, хорошо, что нашелся инвестор, способный. Конечно, шум, конечно, грязь... Ну, это ведь стройка, всегда так будет, лишь бы в срок сдали. А так, в принципе они не мешают».

Лидия Филимонова, жительница одного из соседних домов: «Они с шести работать начинают, а как же тем, кто во вторую смену? Окна не открыть, какой шум стоит. А зимой когда по Бирюковой эти КАМАЗы лететь будут, сколько ДТП на нашем перекрестке! Здесь в районе с детьми уже погулять негде».

«...Под старою телегою рабочие лежат...»,- написал однажды Маяковский. Помните полный текст этого стихотворения?
Автор: Александр Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс