Город гнилых продуктов

Дожили. Березники названы «Территорией санитарного неблагополучия». Специалисты областного Управление Роспотребнадзора проверили выполнение санитарных требований в местах общественного питания березниковцев. Кафе, столовых, шашлычных и т.д.

После санитарных проверок оштрафовано пять летних оздоровительных учреждений.
А число неудовлетворительных проб готовой продукции на предприятиях торговли и общепита оказалось самым большим среди всех городов и районов Прикамья. По сообщению начальника местного отделения «Центра гигиены и эпидемиологии» Надежды Ощепковой, количество таких проб увеличилось. По сравнению с прошлым годом - в 4,2 раза на предприятиях общепита и в 1,2 раза на предприятиях торговли.

Врачи признали опасными для здоровья 43 процента молочных продуктов (все – привозные), почти половину кондитерских изделий (и местного производства, и привозных), 12 процентов колбасных и мясных продуктов, треть холодных закусок в предприятиях общепита.
По поводу общественного питания Надежда Ощепкова пояснила, что по правилам контроля, «в зачёт» идут только «вторые пробы». Если, предположим, первичная проверка выявляет какое-то неблагополучие, заведению выдаётся предписание в заданный срок исправиться. Отработать технологию приготовления и хранения.
А через контрольный срок врачи снимают вторые пробы.

Так вот, даже по результатам вторых проб, когда сотрудники предприятия уже «предупреждены, а, значит, вооружены», почти половина кондитерских изделий и треть холодных закусок признаны непригодными!
Первичные пробы пищевых изделий на предприятиях общепита, по словам Надежды Ощепковой, «на сто процентов плохие»!
Среди причин санитарные врачи называют нарушение условий хранения продуктов.

Например, почти на всех предприятиях мелкой розницы (в киосках на мелкооптовых рынках) холодильники на ночь выключаются. Электричество экономят. Продуктовые товары со складов продавцам подвозят каждое утро, однако, пока холодильник выдаст нужную температуру после включения, проходит (по такой жаре) 2-3 часа.
Естественно, пробы таких продуктов показывают превышение по микробиологическим показателям и снимаются с реализации. Потому что есть их опасно. И врачи предупреждают: если видите, что вам пытаются продать тёплую колбасу или творог в жару, продукты с истекшим сроком годности, - воздержитесь от покупки.

Среди других нарушений санитарного законодательства выявлены: допуск сотрудников к работе без гигиенического обучения, без медосмотра, отсутствие воды для мытья рук и т. д. Как правило, в таких случаях составляется предписание для устранения недостатков, а при повторных нарушениях предприниматели привлекаются к административной ответственности.
За минувшее полугодие в Березниках зафиксировано 30 тысяч инфекционных и паразитарных заболеваний. Это не просто много – это больше, чем за тот же период прошлого года. На 24 процента больше стало случаев энтеробиоза (проще говоря, глистов), больше случаев дизентерии.
Граждане, хотя бы мойте руки перед едой.
Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс