Беззарплатица

Есть две категории клиентов Центра занятости: желающие побыстрее найти работу и желающие побыстрее оформить статус безработного. И получать пособие.

Большинство из обращающихся в Центр занятости – из первой категории. Во всяком случае, из почти трёх с половиной тысяч граждан, которые в этом году искали работу через государственную службу занятости, нашли работу 62,4 процента. Данные взяты из отчёта Центра занятости за первое полугодие этого года.

Ножницы на фоне благодати
Если смотреть сверху и в общем, безработица в Березниках – не проблема. Ситуацию на рынке труда специалисты оценивают как стабильную в течение последних трёх лет.
Официальный уровень безработицы в нашем городе один из самых низких как по области, так и по России. Уже несколько лет соотношение количества безработных к количеству экономическим активного населения составляет меньше полпроцента. Для сравнения: в Гремячинске – 9 процентов, в Красновишерске – 6 процентов. В начале года Центр занятости мог предложить березниковцам более шести тысяч вакансий, чуть ли не вдвое больше, чем обратившихся за помощью в трудоустройстве.
Благодать? Не совсем.

Работодатели по-прежнему долго ищут подходящих им сотрудников, а безработные – соответствующее их запросам место работы. Средний срок поиска работы – 4 месяца. По словам Людмилы Мошкиной, заместителя директора Центра занятости населения по г. Березники, почти в половине случаев работодателям нужны высококвалифицированные рабочие, не ниже 4-го разряда: слесари, строители, сварщики, токари и т.п. И в большинстве случаев востребованы мужские профессии. Точнее – те специальности, которые традиционно считаются «мужскими». Большинство клиентов службы занятости – женщины и молодёжь без опыта работы.

Учиться, чтобы переучиваться
«Ножницы» спроса и предложения со временем не уменьшаются. Не могут найти работу по специальности секретари, юристы и бухгалтеры средней квалификации.
Требуются повара и милиционеры. На предприятиях не хватает рабочих рук, а большинство школьных выпускников мечтает о высшем образовании.

Пускай мечтает. Только ведь хорошее профессиональное образование подразумевает, что специалиста с дипломом вообще не надо УСТРАИВАТЬ НА РАБОТУ. В переводе с латыни «qualis facio» означает «как делаю», то есть имеется в виду соответствие трудовых навыков конкретному рабочему месту или технологическому процессу. То есть, по логике, уже после второго курса студента должны готовить к конкретной работе, и он уже должен знать, куда пойдёт, и что будет делать. Зачем тогда человека учить столько лет - чтобы потом работодатель из милосердия доучивал его, просто потому, что лучше-то никого и не найти?
По данным березниковской службы занятости, в этом году искал работу инженерно-технического профиля каждый пятый, а доля ИТР в общем объёме предлагаемых вакансий около 15 процентов.

Работа отделов профориентации и переобучения Центра занятости направлена, в том числе, и на сокращение этих пресловутых ножниц спроса и предложения. Действуют федеральная и областная программы «содействия занятости». Только за этот год направлены на переобучение 161 березниковский безработный. В основном, это краткосрочные курсы повышения квалификации. Центр занятости выплачивает обучающимся на таких курсах стипендию, обеспечивает трудоустройство.

Прибыло полку
Конец июля подпортил безмятежную статистику службы занятости в Березниках. Пришли сообщения о предстоящих массовых сокращениях: в связи с ликвидацией муниципального санатория «Росинка» - 89 человек, МУП ЖПЭТ-2 - 70 человек и 243 человека останутся без работы в результате ликвидации муниципальных автотранспортных предприятий № 3, 5 и 6. Итого почти пятьсот человек, которым предстоит бродить глазами по списку вакансий.
По словам специалистов нашего Центра занятости, были, есть и будут востребованы квалифицированные рабочие всех строительных специальностей, металлообработки, слесари-ремонтники, сварщики, повара, продавцы, воспитатели и помощники воспитателей детских садов.

Они есть, но их не видно
В послании Законодательному Собранию и.о. губернатора области Олег Чиркунов отметил, что статистика «не видит» 558 тысяч человек из 1 миллиона 800 тысяч трудоспособных жителей Прикамья. То есть каждый четвёртый неизвестно чем занимается. На учёте не стоит. Может, и работает, но нелегально, без требуемого законом оформления.
Кроме официальной статистики, есть ещё такое понятие, как «безработные по критериям Международной организации труда». Это безработные, которые в состоянии работать и готовы работать, предпринимают усилия к поиску работы, но не зарегистрированы на бирже. К ним относятся также «частично занятые». И есть люди, которые заняты полный рабочий день, однако получают зарплату ниже прожиточного минимума (3103 рубля в Пермской области). Их тоже имеет смысл отнести к «частично безработным», так как они не зарабатывают даже на собственное воспроизводство.

В березниковской службе занятости не смогли оценить уровень скрытой безработицы. Но, по разным оценкам, в Березниках «беззарплатица» составляет от 7 до 25 процентов населения.
Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс