И комиссары в пыльных шлемах...

Через две недели, с 20 августа, будут распущены т.н. «административные комиссии».
Их деятельность приостанавливается до 1 января 2006 года.
Об этом сообщил вице-мэр Виктор Бевх, курирующий правовые направления деятельности городской администрации.

Законом Пермской области от 4 июля этого года внесены изменения в закон 2003-го года «Об административных правонарушениях». Все эти перемены идут в рамках реформирования местной власти и касаются разграничения полномочий между государственной властью и местным самоуправлением. Теперь эта деятельность (наказывать провинившихся «административно») отнесена к государственным полномочиям, и административные комиссии при органах местного самоуправления остались не у дел.
Кто же будет наказывать хулиганов и безбилетников, владельцев кусающихся собак, самовольных застройщиков земельных участков и других правонарушителей? Мировые судьи.

Протоколы на провинившихся, как и прежде, будут составлять соответствующие должностные лица: участковые милиционеры, руководители городских управлений администрации, билетные контролёры, аудиторы областной Контрольно-счётной палаты и т.п. И направлять протоколы мировым судьям, а те уже будут судить в соответствии с нормами закона об административных правонарушениях. На всякий случай, этим же новым законом ужесточены наказания за «неповиновение законному распоряжению должностного лица органа местного самоуправления, осуществляющего контрольные функции». Теперь за это можно заплатить до 2 тысяч рублей.

Между тем, как сообщил Виктор Бевх, за первое полугодие этого года комиссия рассмотрела 101 дело об административных правонарушениях. Больше всего претензий к частным и юридическим лицам оказалось у Управления архитектуры и градостроительства. Его сотрудниками было составлено наибольшее число протоколов – 58. Среди нарушений распространены такие, как ввод объектов в эксплуатацию без согласования и оформления всех документов, замусоривание территории, самовольное занятие земельных участков. В результате оштрафовали 85 человек на общую сумму 24 тысячи 200 рублей. Размеры штрафов, по законодательству, относительно низкие. Это, по мнению Виктора Бевха, «не способствует снижению уровня правонарушений».
Перестали штрафовать за безбилетный проезд (в прошлом году на комиссии разбирали поведение 91 безбилетника). Видимо, теперь кондукторы справляются на месте.

Кстати, под то же пресловутое разграничение полномочий между государством и местным самоуправлением подпадает и деятельность комиссий по делам несовершеннолетних. Могли бы распустить и их. Но... областные законодатели сравнили объём дел, подпадающих подведение этих комиссий (большой), и... оставили пока всё как есть.
Что об этих переменах думают мировые судьи, у которых добавилось работы, догадаться нетрудно.
Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс