Собственники жилья на собственном примере

В Березниках – прецедент. Впервые в старом жилом доме создано товарищество собственников жилья.
До сих пор ТСЖ в Березниках организовывали только в новом жилье. И никогда – на базе вторичного, то есть бывшего в употреблении, жилья. Дом № 84 по улице Мира построен в 1981 году, степень износа – 20 процентов.

Максим Оглоблин, управляющий Товарищества собственников жилья «Вертикаль» (улица Мира, дом №84): «На то, чтобы организовать товарищество собственников жилья, мне потребовалось почти два года. Деятельность началась в ноябре 2003 года. Я собрал всех жителей, провёл собрание. На этом собрании было решено собрать деньги и сделать пост консьержа. На повторном собрании я объяснил и обосновал, зачем и для чего нужно ТСЖ. На момент принятия решения о создании ТСЖ, наш дом был в плачевном состоянии: в подъездах постоянно сидела молодёжь, наркоманы.
По решению собрания собственников было собрано 90 тысяч рублей. Построили пост консьержа, поставили стационарный телефон, две видеокамеры для наблюдения и монитор. С пенсионеров мы собрали по 850 рублей, с остальных – 1300 рублей.
В данный момент, когда уже существует ТСЖ, мы ежемесячно с собственников собираем 105 рублей (с имущих) и 75 рублей – с пенсионеров. Эти деньги идут на зарплату консьержа. Стоит заметить, что консьерж принят из числа жильцов, что является дополнительным заработком
Сейчас мы официально зарегистрировались. Суть в том, что нам сейчас должны прийти документы из городской администрации. Получается, что администрация имеет долю имущества в нашем доме. Городская администрация обязана заключить с нами договор на управление их долей имущества. Как только этот договор появится, мы заработаем в полную силу.
Хочется предупредить всех, кто собирается создать ТСЖ, что главная трудность – это собрать всех людей. Люди очень инертны, никому ничего не надо. Людям надо понять, что их жильё никто не будет обслуживать, и никто не будет их жильём управлять, как не они сами».

Новый Жилищный Кодекс предусматривает несколько вариантов самоорганизации жильцов. ТСЖ – только один из них. В каждом случае есть плюсы и минусы. Но итог один – государство избавляется от обязанностей содержать и ремонтировать жилые дома. По мысли разработчиков Кодекса, документ открывает дорогу в ЖКХ бизнесу.
Время пошло. Отсидеться в кустах не удастся никому. Уже к новому году каждый владелец приватизированной квартиры, жилец дома, где более половины квартир приватизировано (а таких в городе большинство) должен выразить своё желание управлять, организовываться ли в ТСЖ, отдать ли судьбу своего дома какой-нибудь управляющей компании, либо (по закону) городская администрация решит за вас. Естественно, самым удобным для себя способом.
Власть слагает с себя ответственность за граждан.
Народ пока безмолвствует.
Авторы: Елена Свиридова, Галина Гусева

КОММЕНТАРИЙ
Наталья Малишевская, главный специалист жилищного отдела Управления городского хозяйства: «С принятием нового Жилищного кодекса Российской Федерации, люди должны понять, что это свод правил и норм, по которому мы сейчас должны жить. Это правила нашей сегодняшней жизни. Это то, что на сегодня обеспечивает тебе все права, обязанности, реализации твоих возможностей.
Проблема в том, что на сегодняшний день отношение к жилью у людей, собственников или нанимателей жилищного фонда, – как в советские времена: потребительское. То есть кто-то должен, обязан прийти, посмотреть, отремонтировать. А то, что ты являешься собственником и у тебя есть обязанности по содержанию имущества, которое тебе принадлежит – люди этого не понимают.
Создание ТСЖ в доме 84 по улице Мира было экспериментом. Инициативу по созданию ТСЖ поддержала администрация города. На создание ТСЖ в этом доме у нас ушло 1,5 года.
На данный момент есть желающие создать и зарегистрировать своё ТСЖ в домах 49а по улице Ленина и 8 по улице Химиков».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы