Земля обетованная

«Давайте себе поаплодируем, какие мы богатые», – предложил председатель Комитета регулирования земельных отношений Виктор Агеев.

Перед этим он по настоянию журналистов городских газет (шла пресс-конференция) посчитал стоимость всей березниковской земли. Цифра получилась просто сумасшедшая – 430 миллиардов рублей. Но проку от этих нулей, кроме как полюбоваться на их количество, никакого: «Технически посчитать, конечно, можно. Но это лишено всякого смысла, поэтому мы никогда и не считали».

Но зато, какая «красивая» получится цифра, настаивали журналисты. И председатель сдался. Легко – «в уме» – умножил тысячи на миллионы, посоветовал гордиться за свою малую родину, и рассказал анекдот. Про колхозников, которые решили на полученную в хозяйстве прибыль купить фанеры, построить аэроплан, и всем свалить за границу.

Журналисты улыбнулись. И спросили про размеры березниковской земли.

Председатель толково объяснил и про размеры.

Площадь земли в пределах административной границы города – 43 тысячи гектаров. Из них 30 тысяч сейчас не пригодны для хозяйственного использования, поскольку заняты городскими лесами, Камским водохранилищем и памятниками природы. Из оставшихся площадей, около 10 тысяч гектаров приносят доходы в городскую казну. Так сказать «вовлечены в хозяйственный оборот». Итого, свободными остаётся порядка 4-х тысяч гектаров.

Построить здесь можно всё, что угодно. Начиная маленьким магазинчиком и заканчивая огромным заводом: средняя площадь под градообразующим предприятием – 1 тысяча гектаров.
«Я всем инвесторам объясняю, что в Березниках реализовать можно любой проект. Территории более чем достаточно на большую перспективу». – с удовлетворением резюмировал Виктор Агеев.
В 2005 году город Березники должен заработать 1 миллиард 400 тысяч рублей. Собственных доходов. Их них 300 миллионов рублей – доходы от земли. Выходит – почти каждый пятый рубль в казну приносит земля.
И не захочется в «валить» за границу на фанерном аэроплане. Хотя бы в шутку.
Автор: Алёна Козырева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс