ГРОБовщики гражданского общества

Мода на гражданское общество достигла в Перми своего апогея, то есть абсурда. Несколько депутатов областного Законодательного собрания создали новую депутатскую группу под названием «Гражданское общество», сокращённо «ГРОБ». Возглавил группу бывший рэкетир Владимир Иванович Плотников.

Если приглядеться к политической практике подобных общественных деятелей, складывается впечатление, что «гражданское общество» для них – это система моральных и материальных подачек, этакий избирательный подкорм нуждающихся избирателей в обмен на их безоговорочную политическую и прочую поддержку.

Один из их любимых инструментов - мелкий массовый подкуп активной части избирателей и грубая лесть «простому народу». Народ для людей этого типа – это те, кто преданно смотрит в глаза за бесплатные крохи с барского стола. Не бедных стариков и заброшенных учителей они подкармливают, а свою власть над ними.

Такое ощущение, что в избирательных вотчинах подобных депутатов помаленьку облагодетельствованы все: и школы, и больницы, и советы ветеранов, и милиция. Но в результате всей этой блатной благотворительности и самостийных льгот, малоимущих почему-то меньше не становится, не сокращается доля людей, живущих за чертой бедности. Не сокращается почему-то преступность, хотя милицию регулярно подкармливают компьютерами, машинами, евроремонтами.

В облагодетельствованных школах не улучшается качество образования, в больницах особенно ничего не меняется в качестве медицинского обслуживания.

Главное в этом «гражданском обществе», чтобы директор школы был доволен, благодарен и верно служил благодетелю. Такое впечатление, что люди, подобные ГРОБовщикам не умеют, не хотят и никогда не будут решать серьёзные социальные проблемы. По-моему, это просто не в их интересах. Ведь чем больше в стране бедных, тем сильнее власть таких людей.

Говоря наукообразно и веселее, «политическая модель Плотникова – Вахрина» – это типичный клиентелизм: публичная политическая власть «патрона», основанная на материальной и социальной зависимости «клиентов».

Первый век до нашей эры, кризис Римской республики, первый полноценный опыт манипулятивной демократии. Богатый патрон с политическими амбициями и тёмным прошлым. Римляне заслушиваются его речами о любви к народу, о безответственных отцах-сенаторах, смотрящих сквозь пальцы на народные беды. Как паук сидит он в центре сложной разветвлённой системы мелких подачек и услуг бедным и измученным беспорядками согражданам. Они ему благодарны, они ему преданы, они – его клиенты, они – его группа поддержки.

Клиентельная модель политического поведения естественна для среднего российского депутата, застрявшего головой в беспредельных 90-х годах, но при чём здесь гражданское общество? Ведь суть его – в созидательной, независимой от власти деятельности граждан в защиту общественных интересов. Такое общество не может состоять из господ, их лакеев и зависимых от них бедняков.

P.S. Извините, не я придумывал им название. Вообще, занимаясь политикой, надо бы успевать думать о мелочах, в том числе о возможности смешных последствий красивых жестов. К инициативе Плотникова – Вахрина кличка «ГРОБ» прилипла сразу же и естественным образом была подхвачена и их коллегами депутатами, и журналистами. Что характерно и почти диагноз.


Автор - главный редактор газеты "Личное дело"
Публикуется в сокращении
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса