Новости от 28 июля

ПУТИН ПРОТИВ САМОГОНА
Новый закон о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции подписал президент России. Закон вступит в силу с 1 января следующего года. По закону, право на производство и оборот этилового спирта получат только те казённые предприятия и организации, чей уставной капитал составляет не менее 10 миллионов рублей. Для районов Крайнего Севера – не менее 50 миллионов рублей. Регионы получают право ограничивать время продажи алкогольной продукции крепостью более 15 процентов. Продажа крепкого алкоголя в местах массового скопления граждан запрещена: на вокзалах, метро, аэропортах, оптовых продовольственных рынках, спортивных сооружениях, в ларьках и палатках. Ужесточится контроль и наказания за продажу алкоголя, изготовленного в домашних условиях. Новый федеральный закон предусматривает также увеличение размеров сборов за выдачу лицензий на торговлю алкоголем.

ЗАБЫТЫМ ДАЛИ ПО МЕДАЛИ
Объявились новые претенденты на юбилейную медаль «60 лет Великой Отечественной войны 1941-1945». Напомним, перед праздником Дня Победы ветеранам войны и труда вручали юбилейные медали. В торжественной обстановке представители «белого дома», Управления социальной защиты населения, военного комиссариата и Комитета по вопросам образования награждали ветеранов. Однако, по словам главного специалиста Управления социальной защиты Галины Ершовой, после вручения всех медалей начали поступать заявления от горожан, которые тоже могут быть представлены этой награде. Также ветеранам войны и труда по Указу губернатора Пермской области вручат единовременную выплату в размере пятисот рублей.

БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ
Эффективная технология по ремонту дорог (литой асфальт) внедрена в работу березниковских дорожников. Для города подобный способ укладки асфальта является новшеством. Обычно дыры на дорогах латали с помощью ямочного ремонта. Для проведения работ из Перми привезут мощную установку дорожного фрезерования. По данным Управления городского хозяйства капитальный ремонт планируется провести по шести городским улицам: Мира, Юбилейная, Пятилетки, Ленина, Миндовского и Советского проспекта. Работы пройдут по отдельным участкам перечисленных улиц в общей сложности в девять тысяч квадратных метров. Однако как пояснили в «Дорзеленострое» - основной подрядчик муниципальных дорожных работ, ремонт уже начался.

А ТАКЖЕ...
Проиграли со счётом 3:1 команде из Чусового березниковские футболисты. Это уже третье поражение нашей команды в областном чемпионате.

Разовую денежную выплату в размере 300 рублей получат в августе все федеральные и региональные льготополучатели, а также пенсионеры по старости, проживающие в Пермской области. Об этом сообщил заместитель губернатора Валерий Сухих.

В первом полугодии 2005 года 27 березниковцев награждены почётными грамотами и благодарственными письмами от имени мэра города.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс