Городские стенАНИЯ

Каждый день, при чём не по разу, мы видим их. Или делаем вид, что видим. А может, и вовсе не замечаем – привыкли потому что. Речь о «настенной живописи» в подъездах.

Пишут карандашами, ключами, спичками, маркерами, помадами.
Многие «настенщики» предпочитают передавать свои чувства, мысли в стихотворной форме (видимо, мат так лучше рифмуется): «Алеся. На душе мороз скрипучий, А на щёках розы! И в глазах на всякий случай – Слёзы, слёзы...». Явно написано рукой романтичного юноши. Пишут и «прекрасные создания» (сохранена орфография оригинала): «Ты самый красивый, Ты самый блотной, Ты самый любимый, Ты самый родной, Любишь кумарить, Любишь бухать, Любишь Настёну И девок е...ть»(!?) То ли девушки стали грубее, то ли парни такие, что уже слов других не находится.

Есть любовные признания: «Катя, я люблю тебя!», «Я за тебя жизнь отдам!», «Не могу жить без тебя!», «Мечтаю о тебе!» и т.д. В надписях на эту тематику часто встречаются сокращения «ЛИД»и «ЛИС». Нет-нет, речь не о журналистском абзаце и не о Хитром Лисе. Подрастающее поколение (возраст 12 – 16 лет) так сокращает «Любовь и Дети»и «Любовь и Секс».
Музыкальные пристрастия. В основном, все без ума от музыкальных направлений housе, Hip-Hop, RAP, rock, кислота. Предпочтительные группы: ONYX, Metallica, Nirvana. Затесались Децл, «Многоточие» и «Каста».

Есть характеристики жильцов: «Паша ЛОХ», «Оксана дура», «Надя уродина», «Катя К. тупой хомяк»и «ещё одна корова из 34 квартиры», «Люся sexstar», «Стас вафлежуй». Но люди рассчитывают на любовь ближнего, поэтому пишут: «Люди, дайте травки»или «насыпте кайфа», «хочу шмали».
Знают и иностранные слова.«Kiss my as», «to be or not to be»(возможно, кто-то читал Шекспира), «fuck you», «welcome to my hall». Терзают сомнения, что не каждый поймёт смысл английских фраз. На то и рассчитывают.
Из знаковой системы встречаются: свастика, число дьявола (666) и знак анархии.

Юлия, 18 лет: «Жильцам подъезда, конечно же, не нравится. Но никто не хочет принимать какие-либо меры. Пишут, в основном, подростки с соседних домов, подъездов. Выбирают такое время, чтоб никто не видел. Писали про мою подругу Юлю, что её любят. Классно».

Евгений Спирин, гуляющий с собакой: «Что там написано? Я читать не умею. А то, что пишут, - так во всём мире дураков хватает. А признания в любви – так это у кого-то юность в ж...пе играет».
Анастасия Ивановна, пенсионерка: «Коммунальные службы должны раз в год всё красить и делать ремонт. Сейчас никто ничего не делает. А в подъездах пишут хулиганы. Какой умный человек напишет признание в любви на стене подъезда?

Ирина Потураева, заведующая жилищным отделом УГХ: «С принятием нового Жилищного Кодекса, жильцы сами должны решать, нужен ли им капитальный ремонт в подъезде. В среднем, минимальный срок службы ремонта – 24 года (например, штукатурка по каменным стенам служит 30 лет). Конечно, необходимо делать освежающую побелку хотя бы раз в 10 лет. Но всё зависит от жильцов: как они будут соблюдать порядок в подъездах и сколько денег они смогут собрать на ремонт. У ЖПЭТов на это денег нет. Всегда всё зависело от людей, а теперь – тем более».
Дом по улице Ленина. А как оно в Вашем, уважаемый читатель, подъезде?
Авторы: Елена Свиридова, Александр Белов
Тексты авторских надписей на стенах подъездов сохранены без изменений

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс