Последние росы

Детский профилакторий «Росинка», что на Нартовке принимает последние смены детей. Подписано постановление о ликвидации учреждения.

«Росинка» - единственный муниципальный профилакторий загородного типа для дошкольников. Здесь укрепляли здоровье и проходили реабилитацию дети с заболеваниями органов дыхания. Единственная в области спелеокамера, бассейн, комплекс благоустроенных зданий, свежий воздух. Круглогодичный: в среднем за год принимали 15 смен, по 90 детей каждая.

По словам главного врача «Росинки» Тамары Давидулиной, о ликвидации предприятия сотрудники узнали 30 июня, на общем собрании. 94 сотрудника предупреждены о сокращении с 1 сентября в связи с ликвидацией. Это известие было «как снег на голову».
Причинами не были ни плохое санитарное состояние (учреждение имеет лицензию на пять лет), ни отсутствие желающих. Просто содержание профилактория стало городу не по карману.

Надежда Монина, начальник городского Управления здравоохранения: «Согласно федеральному законодательству, финансирование санаториев и профилакториев не отнесено к компетенции городских округов. Муниципалитеты должны финансировать оказание первичной медико-санитарной помощи населению, срочной медицинской помощи, родовспоможения и так далее. То есть теперь приходится выбирать: за счёт чего экономить. Почему решение о ликвидации принято именно сейчас, в середине года? Как раз вовремя. Мы должны закончить летнюю оздоровительную кампанию, а потом все сотрудники уйдут в отпуск. И на ликвидацию предприятия тоже деньги нужны ...»

То же подтвердил вице-мэр Александр Бобков: «Финансирование учреждений такого типа – это уровень региона, федерации. А цена вопроса велика, более 8 миллионов рублей в год. Без источника финансирования вытянуть такую сумму городскому бюджету нереально. Муниципалитет, чьей собственностью является это имущество, не заинтересован в том, чтобы загубить этот комплекс. Если область не предложит каких-то устраивающих нас вариантов, будем думать, как использовать это имущество на уровне города».
«Дело не в том, что мы останемся без работы, - говорит старший воспитатель «Росинки» Наталья Мосунова. - Жаль детей, которые останутся «не у дел». Куда они смогут ездить? Если только в соликамский дошкольный лагерь. Все власти только и говорят о детях, что нужно всё делать для детей. А на деле – всё наоборот, никто о детях не думает. Обидно, что у города нет средств на содержание нашего профилактория, единственного с пульмонологическим профилем»
.

Даже если область (в лучшем случае) с нового года решит взять финансирование профилактория на себя, с 1 сентября профилакторий закроется.
Авторы: Галина Гусева, Елена Свиридова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет