Квитковая горячка

Платить любит не каждый. Будь то плата за здоровый образ жизни или коммунальный комфорт.

Березниковцы устанавливают в квартире водосчётчик из соображения экономии. Мол, не будут накидывать лишние кубометры воды на человека: нас не проведёшь. И платить будем строго по счётчику, сколько использовали – столько и заплатили. Но не тут-то было. Даже в точных цифрах жильцы находят несоответствия. Звонят в редакцию и жалуются, что платить за горячую воду приходится больше, чем без водомера. И почему это «в квитках соседей стоят другие, более низкие расценки?!».

ИСТИНА БЛИЗКА
По данным БИРЦа тарифы на горячую и холодную воду для жильцов с установленными водосчётчиками и нет – едины. То есть: за горячее водоснабжение население оплачивает один кубометр воды в размере 88 рублей 57 копеек. За холодное водоснабжение – 5 рублей 30 копеек. Тарифы были приняты городской администрацией в феврале месяцы, и действительны по сей день.

Просто расчёт оплаты за водоснабжение производится немного по-разному. С водосчётчиками всё понятно: сколько накупались – столько заплатили. Что по горячей воде, что по холодной – всё строго по цифрам.

Немного иначе рассчитывается использованная вода жильцов, у кого водомеры не стоят. В этом случае сотрудниками ЖПЭТов и «Водоканала» измеряется общее количество потреблённой воды. Вычитывается подвальная утечка воды – по идее жильцы в этом не виноваты. Затем уже кубометры воды раскидываются по квартирам с учётом девяти кубометров (определённая норма в месяц) на человека. В эти девять кубометров на человека входит как горячая, так и холодная вода.

Можно взять более точные подсчёты, чтобы не было сомнений в расчётах, - по дням. В день по норме, определённой мэрией, человек потребляет триста литров в день. 180 литров из них – горячая и 120 литров – холодная вода. Исходя из этих норм и стоимости одного кубометра воды, БИРЦ рассчитывает каждый случай отдельно.

ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТИК
Основное отличие в оплате по водосчётчикам и нет – в следующем. Как нам пояснили специалисты «Водоканала», тем, кто поторопился установить водомер, не приходится оплачивать отдельно за подогрев воды. Проще говоря, водосчётчик оценивает горячую воду, как горячую воду, а не холодную. И отдельным пунктиком в квитке ничего не прописывается. В том случае, если водомера нет, все расчёты производятся за холодную воду, так как общий домовой водомер суммирует всё использованную воду. Как уже было сказано выше – эта вода раскидывается по жильцам, проживающим в доме. И уже отдельно подсчитывается подогрев воды – та которая называется горячей. В общей сумме подогрев воды выходит около восьмидесяти рублей в месяц.
Вот и вся разница. А вы так боялись.
Автор: Ирина Каримова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс