Взбесившаяся шуба

Новомодное преступление – мошенничество с кредитами - зафиксировано в Березниках. Есть первые пострадавшие. Это магазины по продаже меховых шуб, мебели и компьютеров.

Две мошеннические пары, специализирующиеся на этом виде преступления, уже задержаны сотрудниками отдела по расследованию преступлений в сфере экономической деятельности при следственном управлении УВД города Березники. Всех четверых привлекают к уголовной ответственности по статье «мошенничество». Два уголовных дела расследованы и доведены до суда. На подходе в суд ещё два дела.

В первую пару мошенников входили неоднократно судимый Грошин и его подельница, 30-летняя березниковская жительница Чикишина. Они нашли друг друга после того, как «босс» в очередной раз освободился из мест заключения. Покупка бытовой техники и компьютеров в кредит показалась им наиболее продуктивным способом добычи денег.

Известно, магазины ради привлечения покупателей охотно продают товары в рассрочку, а банки наперебой предлагают всё более выгодные условия кредитования населения, - снижают сумму первого взноса и проценты по кредиту, упрощают порядок предоставления кредита (нужен только паспорт с местной пропиской). Все эти притягательные условия криминальная парочка использовала в своих целях.

Грошин дважды посетил компьютерный салон, и оба раза «удачно» приобрёл в кредит оргтехтехнику на кругленькую сумму. Он же «наследил» в мебельном салоне, в котором прикупил спальный гарнитур стоимостью почти 20 тысяч рублей с рассрочкой платежа три месяца. Парочка дважды обманула одну и ту же фирму по продаже дорогих шуб, где приобрели в кредит две норковые шубы стоимостью по 50 тысяч рублей каждая, оплатив по условиям кредита лишь 30 процентов, то есть 15 тысяч рублей. Взятые в кредит шубы, они тут же продали за меньшую сумму. Кредит оба раза так и не был выплачен.

Раскрыли мошенников просто. Их опознала по фотографии продавец магазина, где были куплены шубы. Добыть доказательства причастности мошенников к преступлению помог невероятный случай. Следователь, расследовавший мошенничество, рассказал, что на группу вывела одна из двух приглашённых понятых, когда в рамках дела по обнаруженному мошенничеству проводились следственные мероприятия. Продавцу магазина для опознания были представлены несколько фотографий. А для того, чтобы опознание прошло по всем законным нормам, необходимы были понятые. Исполнить роль понятых пригласили двух женщин, которые в это время случайно оказались в коридоре УВД. Неожиданно продавец опознала на одной из понятых норковую шубу, которую продала мошеннице. Понятая была возмущена этим фактом, но ничего поделать не могла, ей пришлось расстаться с дорогой вещью.

Организатор преступной группы арестован. Его «помощница» дала признательные показания. Сумма ущерба, нанесённого злоумышленниками, исчисляется десятками тысяч рублей. Следователь уже передал дело в суд. Подозреваемым, если будет доказана их вина, грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Самое странное в этой истории, что до сих пор не предусмотрено никакой защиты от подобного... Можно купить у бомжика паспорт, с помощью некого агрегата вклеиваете фотографию и вперёд! По закону, ни магазин, ни банк не имеют права проверить подлинность паспорта, просто запросив информацию по номеру. Хотя подделать паспорт не так уж и легко. Ведь, кроме защитной плёнки на фотографии, там ещё штампик хитрый по двум сторонам фото, залезающий на бланк. И ещё кое-что.

Однако новомодные мошенники не утруждают себя утомительными подделками, они оформляют кредиты на свои родные паспорта. А от кредита не отказываются, тянут время, убеждая банк, что вернут кредит обязательно, но не сейчас, попозже, когда с финансами будет получше. Или оформляется несколько кредитов, а потом мошенник заявляет, что паспорт утерян, а брали кредит не они. Штраф за такой административный проступок, утерю паспорта, предусмотрен в размере 50-300 рублей.

Как-то не верится, что эти ребята, навострившиеся на хитрых операциях, не смогли бы применить свои умения в «мирной жизни» с тем же или подобным финансовым результатом. Не верится. Видимо, это принципиальное нежелание жить честно.
Тогда и заключение для них не наказание, а переход в привычную среду обитания.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс