Ваше право

ГДЕ ТЫ БЫЛ ДО СЕМНАДЦАТОГО ГОДА
Моему сыну исполнилось 14 лет, и мы обратились к нашей паспортистке в домоуправлении для оформления паспорта на ребёнка. Принесли свидетельство о рождении, фотографии, квитанцию об уплате госпошлины (кстати, она возросла с того недавнего времени, когда мы сами меняли паспорта старого образца), паспорта родителей. Но, как оказалось, этого недостаточно. Потребовались справки о прописке ребёнка за весь период его 14-летней жизни, как за пределами города (хотя он родился в 1991 году на территории Российской Федерации, что удостоверяет свидетельство о рождении и паспорта родителей), так и в самом городе. Что за новый порядок? Подозревают, что мой сын в 3 года был американцем или террористом каким-нибудь? А если бы он какое-то время нигде не был прописан, ему что, отказали бы в выдаче паспорта по этой причине?

Теперь мы уже месяц ждём справки о прописке в другом городе, в ответ на наш запрос. Волнуемся – не станет ли эта задержка в получении паспорта основанием для штрафа, ведь в законе сказано, что паспорт нужно получить не позднее месяца со времени исполнения 14-летнего возраста».
З. Игрунова

Отвечает заместитель начальника паспортно-визового отдела УВД г. Березники Людмила ЛИТВИНОВА: «Данный порядок выдачи паспортов введён ещё в 1997 году, в соответствии с Указом Президента РФ № 232 от 13 марта 1997 года «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории Российской Федерации». Этим документом был дан старт замене паспортов граждан СССР на паспорта нового образца – граждан Российской Федерации.

Ведь с 1992 года мы живём в другом государстве. Постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 года регламентируется порядок замены и выдачи паспортов в первичном порядке, начиная с 14-летнего возраста, этим же Постановлением утверждается «Положение о паспорте гражданина РФ». В разделе 2, пункт 11 этого Положения приведён список документов, необходимых для получения паспорта (заявление по форме, свидетельство о рождении, две фотографии 35х45 мм и т.д.) В том числе – «при необходимости определить гражданство». В Березниках ведь проживают и имеют регистрацию не только граждане Российской Федерации, но и граждане других государств (в том числе и СНГ), и лица без гражданства. По каждому человеку мы должны определить вид гражданства, для этого нужно предоставить документы, свидетельствующие о гражданстве. Закон о гражданстве говорит о том, что гражданами РФ автоматически признаются лица, которые проживали и были зарегистрированы на территории Российской Федерации на момент 6 февраля 1992 года. (Есть и другие виды признания гражданства, но не будем углубляться).
Поэтому мы и делаем запросы в другие города (если ребёнок проживал в 1992 году не в Березниках), чтобы определить статью, по которой его родители получили гражданство РФ.

Если факт прописки отсутствует, берём письменные объяснения от родителей, почему это произошло, принимаем косвенные свидетельства того, что ребёнок проживал 6 февраля 1992 года на территории РФ (выписки из медицинской карты, справки из детских учреждений и т.п.) В сложных случаях мы не имеем права сами принимать решение о признании гражданства, и вопросы решаются на уровне областного управления.

Для получения паспорта впервые гражданин должен сдать документы в течение месяца после достижения возраста 14 лет. Однако, если задержка связана с получением ответов на запросы по поводу признания гражданства, мы относимся к этому с пониманием.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс