Шашлык с референдумом

Отменены торги на право аренды участка земли под размещение летнего кафе в Рябиновом сквере. Причиной отмены торгов стало обращение жителей близлежащих домов к городской администрации. Такую официальную информацию обнародовала муниципальная газета. Власти ухо к народу глухо? Кажется, народ настолько привык к такому положению дел, что когда у власти «прорезается слух», это выглядит удивительным.

ШАШЛЫК С РЕФЕРЕНДУМОМ
Казалось, случилось чудо. Кто-то пожертвовал немалой прибылью ради спокойствия нескольких сотен горожан. Всё так. Но не совсем. Что же произошло на самом деле?

Виктор Агеев, председатель Комитета регулирования земельных отношений:«В мае мы выставили на торги этот участок земли в Рябиновом сквере. Однако желающих организовать здесь летнее кафе не нашлось: на конкурс не поступило ни одной заявки. Мы решили немного изменить условия и организовать повторные торги. Таким образом, между торгами оказался некоторый промежуток времени. В этот самый момент жильцы близлежащих домов и направили письма с протестами нам и в торговый отдел администрации.

К тому времени, как мы рассмотрели эти письма, ни один желающий арендовать землю так и не появился. Поэтому было решено торги отменить совсем. Никаких проектных работ не проводилось, убытков никто не понёс».

В чём суть претензий к летнему кафе в Рябиновом сквере? В прошлом году жители микрорайона неоднократно жаловались на антисанитарию возле кафе и громкую музыку в ночное время. Порой здесь вспыхивали драки, один раз даже полыхнул пожар. Приезжали проверяющие, факты подтверждались. Но кафе проработало до осени.

Виктор Агеев:«Учитывая, что уже в этом году к существующим кафе есть те же самые претензии – шум и грязь – мы решили просьбу жителей удовлетворить. Поскольку в Рябиновом сквере всё началось бы по-старому».

В этом году кафе не будет. Городской бюджет недополучит денег. Обитатели околоскверных домов получили немного спокойствия. Почему немного? Потому как в зарастающем кустарником бывшем сквере по-прежнему собирается молодёжь, чтобы пивка попить, поорать, подраться. Отсутствие привычного шатра «весёлому» времяпрепровождению нисколько не мешает. К тому же любители шашлыков без них не остались: в округе нынче расположились аж три летних кафе – у Дворца металлургов, бара «Ганс» и второго Универсама.

Странно, что множество контролирующих инстанций не в состоянии заставить владельцев шашлычных соблюдать все требования.

Кстати, мэрия в лице Комитета по землепользованию имела полное право просьбу жильцов игнорировать. По закону. Земля принадлежит муниципалитету; и решать, как эту землю использовать, право исключительно местной власти. Если вы, допустим, очень любите кушать огурцы (да ещё и торгуете ими с большой прибылью), то разве откажетесь их выращивать, если у соседа аллергия на огуречную пыльцу? Здесь примерно то же самое. Данный поступок администрации заслуживает положительной отметки. Хотя бы потому, что, скорее исключение, чем правило.

Однако долго ли будет пусто «свято место» в Рябиновом сквере?

Виктор Агеев:«Летнего кафе здесь больше не будет. Но место отдыха всё-таки здесь быть должно. В какой-то другой форме. Чтобы не было недовольных. Сейчас мы над этим думаем».
А не так давно в Рябиновом сквере хотели строить храм. Ну, и...?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс