Три квартиры за дерево

Началось строительство нового жилого дома. Радуются начальники различных ведомств – работка прибавится. А жителей спросили?

Скверик, что располагается за зданием местной администрации, оцеплен свежевырубленным забором. Люди, привыкшие ходить по зелёной тропинке, настороженно глядят на ограждение и идут в обход.
В городской администрации о новой постройке говорят между собой мало, неохотно. Другие просто не в курсе событий. Компетентные лица на месте не оказались. Впрочем, общаться желают исключительно по официальным запросам.

Борис Николаевич, пенсионер: «Что-то вроде хотели строить, но что именно я так и не уловил. В любом случае жалко скверик, что бы тут ни строили. Народ ведь здесь гуляет, а так и пройтись негде будет. Есть у меня предположения, кто это мог устроить. Но, одним словом – ничего хорошего придумать не могли».

Первоначальные работы – вырубка деревьев и расчистка скверика от цементной площадки, планируется закончить уже в июне. В будущем месяце начнётся закладка фундамента, пояснил «Городской газете» генеральный директор ОАО «Меакир» Владимир Собянин. Дом планируется выстроить в четыре этажа. Кирпичных. И концу следующего года подарить его березниковцам. Но...

Людмила Чеснокова, сторож: «Сама хожу тут часто, и ограждения ещё с неделю назад видела. В принципе я не против этой идеи. Сам сквер просто жалко. Возможно жильё намного нужнее березниковцам. Может и нам квартиру дадут когда-нибудь. Только вот есть опасения, что начать-то строить начнут, всё вырубят, дорожку снесут и заморозят... как обычно».

Выдавать квартиры никому не будут. Не те времена. Квартиры новоиспечённого дома будут продавать. Главным поставщиком квадратных метров будет являться тот самый завод по производству керамического кирпича. Потому как «Меакир» является победителем конкурса на право аренды этого земельного участка. Проще говоря, завод является не только подрядчиком, но и собственником будущего дома.

Сумма аренды за земельный участок равна 500 тысячам в год. Во столько оценили радость детей, бегающих по тропинке и улыбки пожилых людей, что с ностальгией вспоминают свои молодые годы, проведённые в этом сквере.

Зоя Петровна, пенсионерка: «У нас в доме все возмущались. Такой уголок хороший, красивый. Тут и дети гуляют, и вдруг будет строительство. Ведь столько лет его берегли, люди давно здесь живут. Я-то живу здесь шесть лет, а некоторые и по тридцать лет с лишним. Столько же этот скверик и существует. И по вечерам гулять сюда выходят, и из садиков идут дети, и пожилые прогуливаются. Помню, ещё зимой здесь трактора появились, женщины какие-то ответили, что дом собираются строить. Кто, что и зачем – не пояснили. Жалко нашу экологию. И так зелени в городе мало, загазованность такая большая. А тут ещё постройки всякие».

Автор: Ольга Тихонова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс