Три раза, чтоб не сглазить

Областные законодатели разослали рекомендации менять коммунальные тарифы только раз в год.

Чем вызвана такая инициатива Законодательного Собрания, пока неизвестно. Пресс-служба областного парламента хранит молчание, а областное информационное агентство «Новый Регион», распространившее эту новость, ссылается только на решение заседания депутатской комиссии ЗС.

Так или иначе, областные депутаты обсуждали рост тарифов на коммунальные услуги и что в этой ситуации можно сделать. По данным статистки, удорожание коммунальных услуг в январе (то есть когда расчёт за коммунальные услуги начинает производиться по новым расценкам), в среднем по области составил 25 процентов. В то же самое время уровень платежей населения увеличился почти на 8 процентов.

Кстати, березниковские коммунальщики ещё в прошлом году, когда жильцы платили за услуги «Теплоэнерго» ежемесячно, говорили, что платёжеспособность населения исчерпана. Но, судя по тарифам-2005, предела этой самой «способности» нет.

Тарифы в Березниках, напомним, утверждает комиссия городской администрации. Согласно проекту нового Устава города, с будущего года тарифная политика должна перейти в компетенцию Городской Думы.

До этого года коммунальные тарифы в течение года менялись. Во многом это было связано с тем, что жильцы оплачивали коммуналку частично. На паях с городским бюджетом. При этом переход от одного уровня платежей (допустим, 80 процентов) до другого (допустим, 90 процентов) мог происходить в середине года. А потому тарифная комиссия утверждала два сорта тарифов. По всем видам коммунальных услуг: обслуживание жилья, тепло- водо- газоснабжение и т.д. Получалось, что тарифы менялись, как минимум, два раза в год.

Кстати, на майском заседании Городской Думы березниковскому мэру пришлось отвечать на вопрос одного из посетителей, почему на стопроцентную оплату коммуналки Березники перешли именно с 1 января этого года. Хотя Жилищный Кодекс разрешает переход на «сто процентов» растянуть на весь текущий год. Как пояснил Игорь Папков, в городском бюджете в числе расходов на коммунальное хозяйство, кроме расходов на заработную плату и налоги, значатся только расходы на благоустройство города. Платить за население, можно было продолжать и в этом году, сказал мэр. Однако средства для этого пришлось бы снимать с других бюджетных статей, к примеру, «образование» или «здавоохранение». А потому, мол, пошутил мэр, выбирайте.
Областные законодатели, посовещавшись, решили обратиться к муниципалитетам с рекомендацией менять тарифы раз в год. Напутствие народных избранников – тарифная политика должна заставить коммунальные предприятия сокращать непроизводственные и сверхнормативные расходы, включаемые в тарифы.

Кстати, до конца этой недели графики погашения задолженности за поставленное в Березники тепло будут представлены руководству «Энергосбыта». Энергетики наконец-то нашли время пообщаться с березниковскими представителями.
Может быть, даже дадут горячую воду. Тьфу-тьфу-тьфу...
Авторы: Ирина Каримова, Ольга Тихонова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс